Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Ссылки и информация » Интересные ссылки » Любопытственная мощная программа (которая яростно ищет в тырнете книги)
Любопытственная мощная программа
mhornДата: Среда, 20.02.2008, 20:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
как описано на сайте программы, просто "DMBooks - программа для удобного скачивания книг из интернета"
установил, проверил - да, полезно. По гео-палеонтологии там мало чего есть, но если вдруг понадобится что-нибудь по другой тематике - отыщет быстро. Базы данных - обновляются, библиотеки - добавляются. Такие дела.
Сайт - вот: http://dmbooksprog.narod.ru/


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Среда, 20.02.2008, 21:45 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
отыщет быстро. Базы данных - обновляются, библиотеки - добавляются. Такие дела. Сайт - вот: http://dmbooksprog.narod.ru/

у меня ощущение, что издатели не совсем честны и это совсем не поисковик, а просто база данных сущетсвующих книг в программной оболочке...
----------------------

Quote (dmbooksprog)
Общая цель проекта: способствовать реализации права граждан на свободный доступ к информации,
свободное гуманитарное развитие, а также на культурную, научную и образовательную деятельность;
развитие и информационная поддержка отечественной науки.

эта фраза полностью содрана с Ихтик.либ.ру.
И не только эта...
Ай нехорошо....
----------------------------------------------
Короче, у меня ощущение, что это очередная поделка любителей слегка подзаработать чужим трудом


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Среда, 20.02.2008, 21:54
 
mhornДата: Четверг, 21.02.2008, 00:43 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
эта фраза полностью содрана с Ихтик.либ.ру. И не только эта... Ай нехорошо....

Во всяком случае скачивать отсюда - явно проще, чем с Ихтика (и - уж не знаю почему - сильно быстрее)
И поисковик сюда приделан

Quote (AlexIpp)
Короче, у меня ощущение, что это очередная поделка любителей слегка подзаработать чужим трудом

Ты знаешь, я таких граждан не люблю (*возможно, не умею готовить), но в данном случае не вижу стремления заработать на чужих усилиях. Программа бесплатная, пользоваться ею - сильно удобнее. В чём тогда сложности?

Даже если считать, что взяли в основном ихтиковскую/колхозную/к-нить другую подборку и запихнули в нормальную оболочку с нормальным же поиском - да флаг в руки. ч0рный, само собой smile


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Четверг, 21.02.2008, 01:10 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
но в данном случае не вижу стремления заработать на чужих усилиях. Программа бесплатная, пользоваться ею - сильно удобнее. В чём тогда сложности?

Просто я менее человеколюбивый, чем ты, и видимо, меньше верю в людей
А как же навязчивая реклама СМС-кошелька, вылезающая при каждом запуске программы?

У Ихтика между прочим, кошелек вебмани есть, я в свое время туда отправлял некоторую сумму.....
И что? 80% их подборки, насколько я представляю - это сейчас ихтик.либ.ру. Почему потенциально их доход должны другие люди получать?

А если человек не способен собственными словами даже цель собственной деятельности обозначить, значит, другой цели, кроме денег / халявной популярности, у него нет.


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Четверг, 21.02.2008, 18:41
 
mhornДата: Четверг, 21.02.2008, 02:03 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
А как же навязчивая реклама СМС-кошелька, вылезающая при каждом запуске программы?

Хм, у меня тырнет-кошелёк вылез только в первый раз

Quote
И что? 80% их подборки, насколько я представляю - это сейчас ихтик.либ.ру.

Ну так они и не пишут, что они эти книги сканили. Пишут - программа для удобного скачивания. Про ихтика, опять же - вряд ли товарищ сам всё сканил, правда? Даже если сканить день и ночь - всё равно не получится (тем паче если учесть, что заметная доля там - вычитанные doc, htm и тп. форматы). Но он сделал хорошее дело, закинув это в инет. Эти сделали другое хорошее дело - приделали прямые ссылки на скачивание и поисковик

Quote
А если человек не способен собственными словами даже цель собственной деятельности обозначить, значит, другой цели, кроме денег / халявной популярности, у него нет

У Ихтика на сайте, между прочим, прога на главной странице рекламируется: "Для тех, кто желает выкачивать скопом все книги из разделов, неким Djessiucs из Спб. (DMBooksProg@yandex.ru) была создана спец.прога "DMBook"", так что у них там мир да любофф и, м.б., не случайно описание целей совпадает "до десятого знака"
И ещё (там же): "Категорически разрешается и приветствуется использование, развитие, переработка и распространение материалов портала любыми способами и в любых формах" - это именно оно и есть

Плюс на DMBook появляется не только Ихтиковое... А расширятся ещё больше - опять же, флаг-в-руки

Quote (AlexIpp)
Кстати, сайт, похоже, раскручен прилично в поисковиках за некоторую денежку.

Бис его знает... Но ведь прога а) удобная и б) бесплатная. Сомневаюсь, что на этом можно мощно заработать

UPD. Судя по гостевой у Ихтика, часть книг у них с других источников, и некоторые обижаюцца
В общем, за свободное распространение книжков - ура!!!
Ну и долой копирайт, как водится smile !

UPD2. Некоторые работы с юрасики тоже отправились в свободное плаванье - напр., присутствуют в электробиблиотеке ВГУ


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Четверг, 21.02.2008, 09:09 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
У Ихтика на сайте, между прочим, прога на главной странице рекламируется: "Для тех, кто желает выкачивать скопом все книги из разделов, неким Djessiucs из Спб. (DMBooksProg@yandex.ru) была создана спец.прога "DMBook"", так что у них там мир да любофф и, м.б., не случайно описание целей совпадает "до десятого знака" И ещё (там же): "Категорически разрешается и приветствуется использование, развитие, переработка и распространение материалов портала любыми способами и в любых формах" - это именно оно и есть

Ну если так, то у меня претензий вообще быть не может...

Quote (mhorn)
UPD2. Некоторые работы с юрасики тоже отправились в свободное плаванье - напр., присутствуют в электробиблиотеке ВГУ

Мне меньше нравится, что несколько штук "причалило" в список диновеба, откуда теперь их можно приобрести за денежку


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Четверг, 21.02.2008, 09:11
 
mhornДата: Четверг, 21.02.2008, 09:31 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
Мне меньше нравится, что несколько штук "причалило" в список диновеба, откуда теперь их можно приобрести за денежку

Полностью согласен.
Я пока написал в гостевую, в случае чего можно из его продажного списка выбрать висящее нахаляву и со ссылками закинуть в туда же.

UPD. Диновеба зацепило smile Мой каммент уже убран нафигг, остались только восторженные сообщения от его почитателей
А не заделать ли про эти безобразия тему, скажем, на палео.ру?


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Четверг, 21.02.2008, 18:46 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
почитателей А не заделать ли про эти безобразия тему, скажем, на палео.ру

смотри, Миша....
на палео.ру тусуется некоторая часть почитателей таланта Диновеба biggrin
обидишь хороших людей почем зря smile и будешь сам вдобавок подвергнут обструкции

Устраивать информационную войну на нейтральной территории - неправильный и неэффективный подход
Между прочим, я ему про эти книги уже писал на его форуме, так что даже его комьюнити по идее в курсе. И все равно он все делает по-своему. Ну очень хочется человеку лишние 500 р. Его дело. Его репутация.
А потом он удивляется, какие у нас "высокомерные ученые", ни до чего и ни до кого им дела нет, общаться с ним не хотят, мерзавцы happy

Так что забей


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Четверг, 21.02.2008, 18:54
 
mhornДата: Четверг, 21.02.2008, 18:59 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
обидишь хороших людей почем зря smile и будешь сам вдобавок подвергнут обструкции

я, в принципее, не против :))

Quote (AlexIpp)
Его дело. Его репутация.

Которой он очень скоро может лишиться с таким подходом

Quote (AlexIpp)
Так что забей

Подумаю smile Может, и впрямь забить?


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
dinowebДата: Воскресенье, 16.03.2008, 20:51 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую!
Для начала хочу выразить благодарность за проделанную работу. Действительно очень интересная подборка литературы. Но ближе к делу...

Quote (AlexIpp)
Мне меньше нравится, что несколько штук "причалило" в список диновеба, откуда теперь их можно приобрести за денежку

Бред! я еще раз очень медленно повторяю - это список того что у меня есть. Причем здесь деньги? Неужели никак не дойдет?????? Для "проветривания" я размещу в начале своего списка источники, из которых ВЗЯТЫ данные работы! А именно - 5-10 % это мое собственно сканирование, 80 % - индивидуальный обмен (причем половина - сканирование, а половина - оригинальные издательские эл. версии). При этом с росийскими пользователями я обменивался только дважды. Остальные примерно 10-15 книг я взял с вашего сайта, а потому на нем будет стоять ссылка на вашу страницу с БЕСПЛАТНЫМ СКАЧИВАНИЕМ КНИГ! Ссылку на другой сайт я давать не собираюсь, так как я что-то не видет ссылку на мой, когда он разместил взятые у меня файлы. Так что именно здесь я вины не чувствую.

Quote (mhorn)
Я пока написал в гостевую, в случае чего можно из его продажного списка выбрать висящее нахаляву и со ссылками закинуть в туда же.

ради бога! Вы этим расчитываете меня поддеть? Больше заметно именно это стремление, чем желание помочь людям.

Quote (mhorn)
UPD. Диновеба зацепилоМой каммент уже убран нафигг, остались только восторженные сообщения от его почитателей

Я удалил пост только для того чтобы не попугайничать с ответом. Хотя мог бы просто ответить вам цитированием из предыдущих постов, которые вы, видимо не удосужились прочитать.
Я оставляю все комменты кроме спама, критика остается на местах. И еще - у меня не секта, чтобы называть пользователей почитателями.
И еще - я взял не вашу книгу, а ваш файл (книга по определению не ваша, не так ли?), а файл я переделал в другой более удобный мне формат, при этом его изменив, поэтому сам файл получается уже наполовину мой. на книгу же я не имею никакого права претендовать, это логично.

Quote (mhorn)
А не заделать ли про эти безобразия тему, скажем, на палео.ру?

Какие безобразия? smile
Заметили вы это или нет, но то что вы отстукивали по клавишам кучи фраз и упреков на моем форуме, видимо, пошло прахом, так как именно здесь вы делаете все тоже самое!
Реально, аж смешно!
Я понимаю, что вы сейчас читаете это, скрестив руки на груди и нахмурив брови, также я отлично понимаю, что на 99% вероятности все мои слова вы стретите лбом, даже не пытаясь их понять. но все таки попробую.

Может вам покажется это странным, но я был первым (во всяком случае больше ничего такого я тогда не встречал), кто полученные книги (которые я обменял на отсканированные у такого же коллекционера) выставил в виде списка для обзора и предложил обмен. В сети больше никаких подобных книг нигде не было! Но как всегда бывает в интернете, все недоступное в конце концов становится общедоступным.
Но я не собираюсь ни под кого подстраиваться!
Мол, у него бесплатно, - так какого черта ты продаешь (по вашему мнению). Да потому что я был первым и изменяться в угоду кому-то не собираюсь. Я занимаюсь свои делом.
И тем не менее я не собираюсь противиться распространению литературы (особенно той, которую я не сканил) ни коим образом. Как говорится, ветер в спину - якорь в зубы. И вперед.
Мне все равно!
Я собираю коллекцию. Для себя!!!! Причем специализируюсь именно на иностранной литературе. И что плохого в том что я разместил все это в виде списка для возможного обмена???? И многие находят что предложить. Пишет много студентов - нужны отдельные страницы или главы. Да ради бога, всегда готов помочь. Но если человек ни на что не хочет менять (или не на что), но хочет книги целиком, причем целы списком, то ради бога - возмещай мои затраты и они ваши. А сколько будут составлять затраты за мою работу - это мое дело. Здесь, как говорится, кто как себя ценит.
У меня в день появляется до десятка новых книг, я даже не поспеваю составлять список. Так что я ничего не потеряю. Зарубежные коллекционеры всегда рады пойти на обмен (и они стараются для того чтобы найти нужную мне книгу!) и при этом не вопят о том почему я не размещаю эти книги в свободном доступе.

Quote (AlexIpp)
А потом он удивляется, какие у нас "высокомерные ученые", ни до чего и ни до кого им дела нет, общаться с ним не хотят, мерзавцы

Это сугубо ваше мнение. как и предыдущий текст.

Quote (mhorn)
Которой он очень скоро может лишиться с таким подходом

wink Вам хоть по ночам мой "великий и ужасный продажный список" не сниться??
Я фигею, слов нет.

А за книги еще раз действительно спасибо, обязательно дам на вас ссылку с сайта.


www.dinoweb.narod.ru
 
AlexIppДата: Воскресенье, 16.03.2008, 21:12 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Остальные примерно 10-15 книг я взял с вашего сайта, а потому на нем будет стоять ссылка на вашу страницу с БЕСПЛАТНЫМ СКАЧИВАНИЕМ КНИГ!

ок, но пока это разговор о будущем.
Quote (dinoweb)
Ссылку на другой сайт я давать не собираюсь, так как я что-то не видет ссылку на мой, когда он разместил взятые у меня файлы

ну люди разные бывают. Мы стараемся давать - человек должен быть всегда (!) приобщен к результатам своего труда - К.Маркс
Quote (dinoweb)
А сколько будут составлять затраты за мою работу - это мое дело. Здесь, как говорится, кто как себя ценит.

это все понятно и в целом принимаемо. Еще раз: претензии были только по источникам, позаимстовованным из открытых источников. Цена на них по крайней мере некоторое время стояла на странице "Библиотека сайта", и спорить с этим смысла нет.
Я думаю, наиболее правильным решением всех споров было бы отметить прямо в вашем списке книги из открытых источников значком типа "FREE" - чтобы любой желающий мог понять, что их можно получить у вас бесплатно.


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Воскресенье, 16.03.2008, 21:15
 
dinowebДата: Воскресенье, 16.03.2008, 21:28 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
ок, но пока это разговор о будущем.

Обещаю, что размещу в ближайшее время.

Quote (AlexIpp)
Мы стараемся давать - человек должен быть всегда (!) приобщен к результатам своего труда

А это был совсем не его труд – просто достал и перезалил. И кстати делает на этом деньги, хоть и косвенно.
Quote (AlexIpp)
Цена на них по крайней мере некоторое время стояла на странице "Библиотека сайта", и спорить с этим смысла нет.

Повторю – это была как общая информация, но так как в принципе согласен, цену удалил. Книги ничего не стоят, только моя работы и затраты на трафик.
Quote (AlexIpp)
Я думаю, наиболее правильным решением всех споров было бы отметить прямо в вашем списке книги из открытых источников значком типа "FREE" - чтобы любой желающий мог понять, что их можно получить у вас бесплатно.

Я же говорю – отдельными страницами и главами у меня можно получить любую книгу как «free», но когда человек хочет целиком или даже списком – есть над чем задуматься.И еще – у вас есть тема с информацией по сканированию книг – могу дать несколько весьма хороших рекомендаций. Дело в том, что между нами (коллекционерами со всего мира) есть некий свод рекомендаций по этому делу.


www.dinoweb.narod.ru
 
mhornДата: Воскресенье, 16.03.2008, 21:57 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Бред! я еще раз очень медленно повторяю - это список того что у меня есть. Причем здесь деньги? Неужели никак не дойдет??????

Совсем недавно у Вас на "библиотечной" странице были приведены расценки, от 40 до 200 р. за файл, если не ошибаюсь.
Теперь Вы её убрали, но написанное там всё равно осталось а) противоречивым и б) не соответствующим реальной ситуации.

Итак,
"Здесь представлен список самых разных работ по динозаврам и вообще палеонтологии из моей коллекции, которые я получил путем сканирования оригинальных копий книг, обмена и покупки."
- ...а также скачивания из открытых источников, не так ли? Таких как jurassic.ru, archive.org, macroevolution.narod.ru и т.д. smile

"Работы эти я собрал для своего личного использования в исследовательских целях и ни в коей мере не занимаюсь (и не приветсвую) их незаконным распространением или коммерцией."
Теперь загадка: как эта фраза сочетается со следующей: "Таким образом Вы поймете насколько доступнее и дешевле можно приобрести электронную версию книги из моей коллекции". - то есть Вы занимаетесь их незаконным распространением, но по демпинговым ценам? smile

Quote
Для "проветривания" я размещу в начале своего списка источники, из которых ВЗЯТЫ данные работы! А именно - 5-10 % это мое собственно сканирование, 80 % - индивидуальный обмен (причем половина - сканирование, а половина - оригинальные издательские эл. версии). При этом с росийскими пользователями я обменивался только дважды. Остальные примерно 10-15 книг я взял с вашего сайта, а потому на нем будет стоять ссылка на вашу страницу с БЕСПЛАТНЫМ СКАЧИВАНИЕМ КНИГ!

Вы хотите сказать, что в списке нет других работ, взятых из открытых источников? Есть, и немало. Могу перечислить

Quote
Quote (mhorn) Я пока написал в гостевую, в случае чего можно из его продажного списка выбрать висящее нахаляву и со ссылками закинуть в туда же.

ради бога! Вы этим расчитываете меня поддеть? Больше заметно именно это стремление, чем желание помочь людям.


Мне представляется, что размещение списка тех работ, которые взяты из открытых источников, действительно поможет посетителям.

Quote
Quote (mhorn) А не заделать ли про эти безобразия тему, скажем, на палео.ру?

Какие безобразия? smile Заметили вы это или нет, но то что вы отстукивали по клавишам кучи фраз и упреков на моем форуме, видимо, пошло прахом, так как именно здесь вы делаете все тоже самое! Реально, аж смешно! Я понимаю, что вы сейчас читаете это, скрестив руки на груди и нахмурив брови, также я отлично понимаю, что на 99% вероятности все мои слова вы стретите лбом, даже не пытаясь их понять. но все таки попробую.


Видимо, и впрямь имеет место быть некое тотальное непонимание. Мы НИКОГДА не продавали отсканированные работы и не собираемся делать этого впредь. Мы их даже не обмениваем, а сразу размещаем в открытом доступе. И что же здесь "то же самое"??? А продажа работ, которые лежат в открытом доступе - это именно безобразие, причём рассчитанное на неумение людей грамотно пользоваться поисковыми системами

Quote
Может вам покажется это странным, но я был первым (во всяком случае больше ничего такого я тогда не встречал), кто полученные книги (которые я обменял на отсканированные у такого же коллекционера) выставил в виде списка для обзора и предложил обмен. В сети больше никаких подобных книг нигде не было! Но как всегда бывает в интернете, все недоступное в конце концов становится общедоступным.

Я Вас огорчу: Вы были не первым. Хотя вывешивание списков для обмена - не слишком распространенное явление. А вот бесплатно работы палеонтологического характера размещаются на сотнях сайтов

Quote
Мол, у него бесплатно, - так какого черта ты продаешь (по вашему мнению).

То есть Вы действительно не видите ничего плохого в том, чтобы продавать доставшееся бесплатно?

Quote
Да потому что я был первым и изменяться в угоду кому-то не собираюсь. Я занимаюсь свои делом. И тем не менее я не собираюсь противиться распространению литературы (особенно той, которую я не сканил) ни коим образом.

Интересно, а как бы Вы могли противиться этому распространению?


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
mhornДата: Воскресенье, 16.03.2008, 21:57 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Я собираю коллекцию. Для себя!!!! Причем специализируюсь именно на иностранной литературе. И что плохого в том что я разместил все это в виде списка для возможного обмена????

Так. Обмен - это пожалуйста. Но Вы же эти файлы не только меняете, но и продаёте - а вот тут наш подход разнится принципиально.

Quote
wink Вам хоть по ночам мой "великий и ужасный продажный список" не сниться?? Я фигею, слов нет.

Нет, конечно, не снится smile

Quote
Я думаю, наиболее правильным решением всех споров было бы отметить прямо в вашем списке книги из открытых источников значком типа "FREE" - чтобы любой желающий мог понять, что их можно получить у вас бесплатно.

А вот это действительно хорошая идея.

Quote
Я же говорю – отдельными страницами и главами у меня можно получить любую книгу как «free», но когда человек хочет целиком или даже списком – есть над чем задуматься.

Вы не понимаете. Речь идёт не про "любую книгу" - речь исключительно о работах, которые находятся в открытых источниках. По моему мнению, продажа таких книг безусловно является обманом посетителей сайта.

Quote
Книги ничего не стоят, только моя работы и затраты на трафик.

:))) Напоминает математическую загадку про одного деятеля, который продавал лошадь, а потом предложил покупателю - давай лошадь я тебе дам бесплатно, а ты заплати только за гвозди из подков: копейку за первый, две за второй, четыре за третий.... Суть та же самая. Вы высылаете книги, Вам высылают деньги. И как это называть - совершенно не важно.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Воскресенье, 16.03.2008, 22:24 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Quote (AlexIpp) Мы стараемся давать - человек должен быть всегда (!) приобщен к результатам своего труда

А это был совсем не его труд – просто достал и перезалил. И кстати делает на этом деньги, хоть и косвенно.


сдается мне, ваши слова отчасти приложимы к вам же biggrin ....
Quote (dinoweb)
И еще – у вас есть тема с информацией по сканированию книг – могу дать несколько весьма хороших рекомендаций. Дело в том, что между нами (коллекционерами со всего мира) есть некий свод рекомендаций по этому делу.

ну так вперед. эта информация тем более должна быть открытой - нам же самим и пользоваться теми книгами, что люди насканируют
Quote (dinoweb)
... но когда человек хочет целиком...

но когда человек хочет целиком книгу, которая вам досталась бесплатно, надо дать ему возможность тоже получить ее бесплатно... ну залейте на какой-нибудь айфолдер, например
Quote (mhorn)
Речь идёт не про "любую книгу" - речь исключительно о работах, которые находятся в открытых источниках. По моему мнению, продажа таких книг безусловно является обманом посетителей сайта

+


всё о серпулидах & белемнитах
 
dinowebДата: Воскресенье, 16.03.2008, 22:40 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Итак,"Здесь представлен список самых разных работ по динозаврам и вообще палеонтологии из моей коллекции, которые я получил путем сканирования оригинальных копий книг, обмена и покупки."- ...а также скачивания из открытых источников, не так ли? Таких как jurassic.ru, archive.org, macroevolution.narod.ru и т.д.

Quote (mhorn)
Теперь загадка: как эта фраза сочетается со следующей: "Таким образом Вы поймете насколько доступнее и дешевле можно приобрести электронную версию книги из моей коллекции". - то есть Вы занимаетесь их незаконным распространением, но по демпинговым ценам?
А здесь кто как эту фразу понимает. В данном случае говорится именно об обмене, что получить Эл версию намного легче, чем бумажный вариант. Но «продажа» в вашем смысле этого слова частично также упомянута, подразумевая доступность книг в «любом» случае. Но здесь ни одном слово не идет в разрез с «нераспространением».
Quote (mhorn)
Вы хотите сказать, что в списке нет других работ, взятых из открытых источников? Есть, и немало. Могу перечислить

Пожалуйста, перечисляйте, может я еще о каких ресурсах не знаю. Но сначала внимательно почитайте мой предыдущий пост – там ясно все написано. Изначально я менялся с человеком, а то что там это в онлайне появилось (частично и после приобретения книг у меня) – мне все равно. Я говорю о своем источнике.

Quote (mhorn)
Мне представляется, что размещение списка тех работ, которые взяты из открытых источников, действительно поможет посетителям.

Я же сказал – я размещу ссылку на ваш сайт со страницы со своим списком, а вы можете уже у себя здесь разместить все свободные для скачки книги. Объяснял же уже. У меня лишь список!
Quote (mhorn)
Видимо, и впрямь имеет место быть некое тотальное непонимание. Мы НИКОГДА не продавали отсканированные работы и не собираемся делать этого впредь. Мы их даже не обмениваем, а сразу размещаем в открытом доступе. И что же здесь "то же самое"??? А продажа работ, которые лежат в открытом доступе - это именно безобразие, причём рассчитанное на неумение людей грамотно пользоваться поисковыми системами

Во первых, я еще раз (третий) повторяю, что я не на что и не пытался рассчитывать, так как многие книги появились у меня раньше того, как появились в онлайне (за искл вашего сайта и макроэволюции), а с некоторыми я вообще не хочу иметь никакого дела.
Во вторых, под «тоже самое» понималось авторское право (я же сказал, наполовину дискуссия на моем форуме отводилась именно этой проблеме, которая, можно так сказать, касается и вас). Вот что я имел ввиду.

Quote (mhorn)
То есть Вы действительно не видите ничего плохого в том, чтобы продавать доставшееся бесплатно?

Мне не нравится слово продавать. Тем не менее – то, что у меня появилось раньше (неважно как за исключением свободного скачивания из открытых источников) или взято на той же основе, как было взято у меня – не вижу ничего зазорного. Не продавать! Меняться или возмещение затрат, я это уже описал выше.
Quote (mhorn)
Интересно, а как бы Вы могли противиться этому распространению?

Элементарно – просто некоторые книги не получит никто (я говорю о зарубежных), они так и останутся в моей личной коллекции. А покупать и сканить их вряд ли кто соберется в ближайшие годы. Просто есть один важный момент – нужно не идти в ногу со временем, а опережать его. Это я образно.
Quote (mhorn)
Так. Обмен - это пожалуйста. Но Вы же эти файлы не только меняете, но и продаёте - а вот тут наш подход разнится принципиально.

Ответил уже.
Quote (mhorn)
Вы не понимаете. Речь идёт не про "любую книгу" - речь исключительно о работах, которые находятся в открытых источниках. По моему мнению, продажа таких книг безусловно является обманом посетителей сайта.

Ответил уже.
Quote (mhorn)
:))) Напоминает математическую загадку про одного деятеля, который продавал лошадь, а потом предложил покупателю - давай лошадь я тебе дам бесплатно, а ты заплати только за гвозди из подков: копейку за первый, две за второй, четыре за третий.... Суть та же самая. Вы высылаете книги, Вам высылают деньги. И как это называть - совершенно не важно.

Да, только в той загадке оказалось, что эти гвозди стоят намного больше самой лошади. В этом и вся разница, что я книгу (точнее файл) не продаю, а беру деньги за свои услуги (туда в том числе входит и такой «параметр», как «насколько тяжело мне эта книга досталась).


www.dinoweb.narod.ru
 
mhornДата: Воскресенье, 16.03.2008, 22:42 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
сдается мне, ваши слова отчасти приложимы к вам же biggrin ....

Точно smile

Стоит заметить, что zoometod (речь ведь о нём шла, не так ли?) заливает на ифолдер почти исключительно то, что досталось ему по обмену и в других местах отсутствует. А ссылки на работы с jurassic.ru в основном даны прямые
И получать деньги косвенно, с рекламы, мне кажется более честным занятием, чем напрямую брать их с жалеющих получить книгу (тем более что суммы несопоставимые получаются). Насчёт же книг, которые он купил/поменял на dinoweb.narod.ru... В некоторых случаях, похоже, ситуация обратная: он выложил - а Вы эти книги продаёте (это касательно тех работ, про которые я точно знаю, кто их сканировал)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Понедельник, 17.03.2008, 01:33 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Что-то я наверняка пропустил

Не очень много: Неймайр, Озима, Еськов (кстати, в той же форме, что и у нас), Симпсон, Монин, Мейен, Иванов-Казас... думаю, было бы больше, если бы я в заврах по-серьезному шарил


всё о серпулидах & белемнитах
 
dinowebДата: Понедельник, 17.03.2008, 09:21 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
прям по списку:
1 и 2 - брал с рук (прислали на диске), в свободном доступе появились гораздо позже.
4-15 - скачивал с рапиды, про archive.org, как я уже говорил, вообще не знал. Хотя надпись гугля на первой страницы заставила меня эти книги поискать, но без результатно - только наткнулся на гугл-букс с ограниченным просмотром. Тем не менее я оставлю сообщение, что некоторые из книг можно найти (хотя я не знаю как) в полном виде на этом сайте.
16-24 - вот именно, большинство этих книг я поменял у гилгамеша (а не скачивал), а затем эти книги были взяты зоометодом и залиты на свой сайт. Почему я должен тогда давать на него ссылку?, ему не помешало бы и нрав свой поубавить.
Это что получается - я должен давать ссылки на все книги, которые есть в онлайне???? По моему бред! Чтож получается - какой-то потрох берет их у меня (по сути ни черта для этого не делая) и заливает, а я ему еще должен рекламу давать. Нет. Там где я действительно скачал книги я ссылку дам, но не более того.
27-30 - я подскажу где именнно появились - у меня от гилгамеша, кстати я и сделал пдф версию этих книг из отдельных файлов.
Думаю, теперь все понятно?


www.dinoweb.narod.ru
 
mhornДата: Понедельник, 17.03.2008, 11:02 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
1 и 2 - брал с рук (прислали на диске), в свободном доступе появились гораздо позже.

То, что Вам их прислали на диске, ещё не говорит о том, что этих работ не было в инете

Quote (dinoweb)
4-15 - скачивал с рапиды, про archive.org, как я уже говорил, вообще не знал. Хотя надпись гугля на первой страницы заставила меня эти книги поискать, но без результатно - только наткнулся на гугл-букс с ограниченным просмотром.

Там надпись не гугля, а майкрософта. По названию книги находятся на раз

Quote (dinoweb)
Тем не менее я оставлю сообщение, что некоторые из книг можно найти (хотя я не знаю как) в полном виде на этом сайте.

То есть как это "не знаю как"? Я же прямые ссылки привёл, там остаётся только выбрать тип файла (pdf, djvu, txt) и скачивать. Ну и понятное дело, все эти книги элементарно находятся по названию, забиваемому в поиск на главной странице archive.org

Quote (dinoweb)
Это что получается - я должен давать ссылки на все книги, которые есть в онлайне???? По моему бред!

А по-моему, так было бы честнее. Иначе у тех, кто эти книги покупает у Вас, а потом находит их в открытом доступе, возникнет ощущение, что их обманули, и виноваты в этом будете Вы. И вернуть утерянную репутацию будет практически невозможно

Quote (dinoweb)
Чтож получается - какой-то потрох берет их у меня (по сути ни черта для этого не делая) и заливает, а я ему еще должен рекламу давать.

Странно, почему Вы так не любите zoometod'a, ведь ваша деятельность так близка - разве что он денег с книг получает намного меньше. Насчёт "ни черта не делая" - не скажите, сканирует он немало, главным образом работы по современной живности - а затем меняется, прямо как Вы. Вот только потом он выменянное выкладывает в открытый доступ, за что ему спасибо - а не пытается на этом ещё чего-нибудь выщемить.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
dinowebДата: Понедельник, 17.03.2008, 11:18 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
То, что Вам их прислали на диске, ещё не говорит о том, что этих работ не было в инете

тогда (примерно 3 года назад) не было.

Quote (mhorn)
Там надпись не гугля, а майкрософта.

на первой странице у меня написано именно гугл и информация по файлам.

Quote (mhorn)
То есть как это "не знаю как"? Я же прямые ссылки привёл, там остаётся только выбрать тип файла (pdf, djvu, txt) и скачивать.

не знал. ссылку на ахив орг я дам.

Quote (mhorn)
А по-моему, так было бы честнее. Иначе у тех, кто эти книги покупает у Вас, а потом находит их в открытом доступе, возникнет ощущение, что их обманули, и виноваты в этом будете Вы. И вернуть утерянную репутацию будет практически невозможно

Переживу, можете даже об этом не говорить. Я не идиот.

Quote (mhorn)
Странно, почему Вы так не любите zoometod'a, ведь ваша деятельность так близка - разве что он денег с книг получает намного меньше.

smile У вас есть счета?

Quote (mhorn)
Вот только потом он выменянное выкладывает в открытый доступ, за что ему спасибо - а не пытается на этом ещё чего-нибудь выщемить.

Объясняю еще раз - я был первым и не собираюсь подстраиваться.


www.dinoweb.narod.ru
 
AlexIppДата: Понедельник, 17.03.2008, 12:02 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа, по-моему, разговор плавно перешел на личности и на претензии друг к другу. Думаю, в условиях ограниченного количества сисадминов "палеонтологической ориентации" это неправильный путь

Quote (dinoweb)
прям по списку:

Не будем переводить разговор с общего на частное. Пока это все напоминает скорее известную игру: вас пытаются уличить в нечестности, вы пытаетесь всеми силами доказать свою правоту и оправдаться, по-видимому, прежде всего в глазах общественности, т.к. все это висит на видном месте. Зачем я в свое время повесил свои посты на видном месте - объяснить могу: чтобы заставить вас хотя бы повесить в Инет хотя бы часть халявного добра. Это активная позиция, провоцирующая к конкретному действию.

Да, вероятно, в отношении отдельных книг "по списку" вы правы, а мы ошибаемся. В отношении большинства для людей непосвященных по сути игра "верю-не верю". Это если идти в частности

А если идти к общему: вот у меня, например, есть основания для железной уверенности, что из инета именно скачены, а не получены на диске книги №№ 16, 23-26 и Еськов. А также несколько работ с Jurassic.ru. И для всех них какое-то время назад стояла цена. Спорить с этим бессмысленно - это факт.

Кстати, многие книги лежат в Инете в формате djvu, а вы, судя по форуму, дежавю, о котором вы некоторое время назад вообще ничего не знали - у вас на форуме есть сообщение годичной давности (декабрь 2006 г.) http://dinoweb.ucoz.ru/forum/14-177-1 , тогда как несколько книг в этом формате болтается в сети уже года три (Михайлова-Бондаренко, Совр. палеонтология, Розанов, ?Мейен, м.б. еще что-то)...

Поэтому, по сути, сколько именно книг "получено на диске", а сколько скачено - не имеет значения. Факт остается фактом - в списке есть работы, добытые на халяву из инета, а ссылки нет ни одной.

Вы часто пишете в ответ на критику, ища поддержки у окружающих: "Опускаются руки". Уверяю вас, руки опускаются также у других людей, когда они видят, что их книги, когда-то переданные вам, продаются. Поэтому давайте уважать труд друг друга - тем более что делается общее дело.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если говорить конкретно и конструктивно, что бы сделал я на вашем месте; пытаясь, с одной стороны, не обесценивать свой труд, с другой - снять возможные претензии, никого не обидеть (в.т. задним числом) и выглядеть достойно.

1) все книги, скаченные с инета, снабдить прямыми ссылками для скачивания с исходного сайта/залить на какой-нибудь айфолдер и пометить "FREE". Если ваша версия чем-то дополнена по отношению к ним - распознан текст или навигация сделана - можете попробовать их продать за денежку, но уведомление, что исходную более ущербную версию можно скачать там-то и там-то нужно давать всегда.
2) в начале списка дать уведомление, что многие книги, когда-то отсканенные/скомпилированные вами, в настоящее время выложены в интернете, поэтому, дескать, попробуйте их поискать, возможно, вы сможете найти заинтересовавшие вас книги бесплатно. И все! Большинства книг из вашего списка в инете все равно пока нет, так что вы мало что потеряете, особенно если скомпилируете подборки "оптом" по отдельным спец. тематикам.


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Понедельник, 17.03.2008, 12:03
 
AlexIppДата: Понедельник, 17.03.2008, 12:16 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
То, что Вам их прислали на диске, ещё не говорит о том, что этих работ не было в инете
тогда (примерно 3 года назад) не было

Ощщем, тоже есть о чем задуматься: http://dinoweb.ucoz.ru/forum/19-231-1
Осн. часть библиотеки была приобретена не три года назад, а русскоязычные книги в списке появились на несколько месяцев позже...


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Понедельник, 17.03.2008, 12:17
 
AlexIppДата: Среда, 19.03.2008, 13:07 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Остальные примерно 10-15 книг я взял с вашего сайта, а потому на нем будет стоять ссылка на вашу страницу с БЕСПЛАТНЫМ СКАЧИВАНИЕМ КНИГ!

Quote (AlexIpp)
Quote (dinoweb)
Остальные примерно 10-15 книг я взял с вашего сайта, а потому на нем будет стоять ссылка на вашу страницу с БЕСПЛАТНЫМ СКАЧИВАНИЕМ КНИГ!

ок, но пока это разговор о будущем.

Quote (dinoweb)
Обещаю, что размещу в ближайшее время.

Что ж....
Прайс-лист оперативно обновлен: http://www.dinoweb.narod.ru/biblioteca.htm biggrin
Работы с нашей "любительской" страницы включены все поголовно biggrin
Ссылок по-прежнему нет biggrin

---------------------------------------------------------

Мда...


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Среда, 19.03.2008, 17:16
 
dinowebДата: Среда, 19.03.2008, 19:10 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
Господа, по-моему, разговор плавно перешел на личности и на претензии друг к другу.

вовсе нет, даже не стремился.

Quote (AlexIpp)
Не будем переводить разговор с общего на частное.

Э--нет. Не на частное, а на конкретное!

Quote (AlexIpp)
доказать свою правоту и оправдаться, по-видимому, прежде всего в глазах общественности

оправдаться?????? все ясно....

Quote (AlexIpp)
все книги, скаченные с инета,

именно скачанные,а не те, которые я получил обменом файлов, а затем они появились в интернете! А их я перечислил.

Quote (AlexIpp)
снабдить прямыми ссылками для скачивания с исходного сайта/залить на какой-нибудь айфолдер и пометить "FREE".

с модемом я никуда залить не могу, а ссылки дам, но не прямые, кому нужно будет - с легкость найдут, а у меня не справочная. Уже говорил об этом.

Quote (AlexIpp)
Если ваша версия чем-то дополнена по отношению к ним - распознан текст или навигация сделана - можете попробовать их продать за денежку, но уведомление, что исходную более ущербную версию можно скачать там-то и там-то нужно давать всегда.

Большинство этих файлов (которые действительно скачал в формате djvu) теперь в формате пдф, причем отредактированном.

Quote (AlexIpp)
в начале списка дать уведомление, что многие книги, когда-то отсканенные/скомпилированные вами, в настоящее время выложены в интернете, поэтому, дескать, попробуйте их поискать, возможно, вы сможете найти заинтересовавшие вас книги бесплатно.

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Советую вам раз 5 (не меньше) прочитать свою фразу и подумать. Может вы считаете меня Папой Римским или идиотом, который тратит свое время и деньги на то, чтобы найти (отсканить) книги, затем они попадают к другому, он их размещает нахаляву (или что другое) и я еще должен рекламу давать??? ))))))))))
Ну это вообще! Супер! Я буду делать как раз все наоборот для того чтобы эти книги не имели широкого распространения (есть несколько простых и эффективных способов, особенно пригодных для России).

Стараешься найти общий язык, договориться о сотрудничестве, а вместо этого - очередные пункты "капитуляции".

Quote (AlexIpp)
Осн. часть библиотеки была приобретена не три года назад, а русскоязычные книги в списке появились на несколько месяцев позже...

А причем здесь основная часть библиотеки (англоязычной) и книги на русском. После того как они появились я их еще полгода точно в списком не выкладывал.

Quote (AlexIpp)
Что ж....Прайс-лист оперативно обновлен: http://www.dinoweb.narod.ru/biblioteca.htm Работы с нашей "любительской" страницы включены все поголовно Ссылок по-прежнему нет

---------------------------------------------------------

Мда...

Это я должен сказать мда. Читайте сообщение на моем форуме (ответ Рогову).

[b]ну раз тема закрыта, то хотя бы отпишусь в своем посте.
ссылку на ваш и некоторые другие сайты разместил (как и говорил, по своему), впрочем претензий уверен, не уменьшится, стереотипы есть стереотипы. На этом все.


www.dinoweb.narod.ru

Сообщение отредактировал dinoweb - Среда, 19.03.2008, 22:50
 
AlexIppДата: Среда, 19.03.2008, 19:53 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Э--нет. Не на частное, а на конкретное!

Quote (dinoweb)
оправдаться?????? все ясно....

Флуд
Quote (dinoweb)
Советую вам раз 5 (не меньше) прочитать свою фразу и подумать. Может вы считаете меня Папой Римским или идиотом

нет, всего лишь оч. нечистым на руку деятелем
Quote (dinoweb)
Читайте сообщение на моем форуме (ответ Рогову)

не имеет смысла, т.к. исходное сообщение Рогова вообще удалено безо всяких оснований!
Quote (dinoweb)
а ссылки дам, но не прямые,

полгода назад слышал


всё о серпулидах & белемнитах
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Ссылки и информация » Интересные ссылки » Любопытственная мощная программа (которая яростно ищет в тырнете книги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024