Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Ссылки и информация » Интересные ссылки » Электробиблиотека (...ещё одна, но ооочень странная)
Электробиблиотека
mhornДата: Суббота, 27.12.2008, 12:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Наткнулся тут на электробиблиотеку: Публичная библиотека (электронные книжные полки Вадима Ершова и К)

Там среди прочего имеются нужные работы, но скажу сразу - настолько плохо устроенного рубрикатора я ещё нигде не встречал.
Возьмём для примера раздел "Науки о Земле". И что мы там увидим? - только список авторов с гиперссылками. Никаких названий книг - нет. Чтобы на них выйти, надо щёлкнуть по автору! Бред, одним словом...

В общем, напишу я это им на форум (а вот форум по оцифровке и прочим делам там любопытный) - это ж надо так испоганить идею!

Среди прочего нашласть такая книга (распознал и перезалил к нам):

Глезер З.И., Жузе А.П., Макарова И.В., Прошкина-Лавренко А.И., Шушекова-Порецкая В.С. (1974) Диатомовые водоросли СССР (ископаемые и современные). Т.1. Л.: Наука. 403 с. djvu: http://rogov.zwz.ru/Manuals....om.djvu


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Суббота, 03.01.2009, 13:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Никаких названий книг - нет. Чтобы на них выйти, надо щёлкнуть по автору! Бред, одним словом...

эта библиотека ориентирована все же не на научную литературу, а худлит, а его аудитория больше ориентирована на авторов, особенно если они люди малоизвестные....
к тому же, она не готова вычитывать длинные списки, а ведь, как выяснилось недавно, страшное заклинание "Ctrl+F" не знакомо даже самим Магистрам Палеонтологии ))


всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Суббота, 03.01.2009, 16:11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
эта библиотека ориентирована все же не на научную литературу, а худлит

наверное, хотя статистики на предмет "сколько у них чего" я не нашёл. С другой стороны, судя по тому, что большинство людей (видимо, большинство - у меня видна только верхняя часть фрейма со списком, остальное не видать) у них выкладывают всякое в такие форматах, как .doc, .htm, .txt и проч. (тогда почему не .fb2???) - то да.
С другой стороны, за худлитом лучше ходить к "пиратам" (в хорошем смысле этого слова) на lib.rus.ec - я сильно сомневаюсь, что в этой библиотеке есть что-то, отсутствующее на Либрусеке и наоборот, на Либрусеке немало того, что так просто на халяву уже не найти
Ну и .fb2 при чтении со всяких наладонных девайсов, разумеется, рулит

Quote (AlexIpp)
страшное заклинание "Ctrl+F" не знакомо даже самим Магистрам Палеонтологии ))

мда... впрочем, подозреваю, что и многие доктора-профессора с кандидатами вместе тоже не очень в курсе...
Впору в ГИНе делать презентации на темы "Как можно работать без мыша и зачем это надо" и, скажем, "Полезныя программы" (не в смысле спец. палео-гео, а просто всякие мелочи - почему файлы надо переписывать каким-нить Total commander'ом, или что за штуковина google desktop)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Ссылки и информация » Интересные ссылки » Электробиблиотека (...ещё одна, но ооочень странная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024