Суббота, 27.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Ссылки и информация » Интересные ссылки » Мощный палеомагнитный сайт (rockmagnetism.ru)
Мощный палеомагнитный сайт
mhornДата: Вторник, 17.03.2009, 20:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодаря анкетам сайта (именно так!) я узнал о существовании мощного сайта http://www.rockmagnetism.ru
Почему мощного? - Потому что его авторы во многом занимаются тем же чем и мы (только с палеомагнитным уклоном) - выкладывают книжки, статьи и т.д. в открытый доступ. Причем статьи там лежат в том числе из последних номеров ведущих международных журналов

При этом сам сайт создан и наполняется (по крайней мере, делал это в течение трех предыдущих лет) за счет РФФИ (грант № 06-07- 89186 "Разработка и создание виртуальной Интернет-лаборатории для коллективных исследований в области магнетизма горных пород и почв")

В общем, будем перенимать полезный опыт

По поводу сайта у авторов вышла любопытная заметка в материалах конференции по электробиблиотекам:

Сафрошкин В.Ю., Иванов А.В. (2007) Проблемы создания и функционирования тематического информационно-коммуникативного ресурса по геомагнетизму // Труды 9ой Всероссийской научной конференции «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции» - RCDL’2007, Переславль-Залесский, Россия, 2007. 3 с.
pdf: http://rcdl2007.pereslavl.ru/papers/paper_44_v1.pdf
Касательно интересующих нас вопросов они в том числе пишут следующее (с.2): "Следующей задачей стало обеспечить стартовое наполнение контента. Оно было выполнено при поддержке РФФИ путем перевода в электронную форму (PDF) и размещении на сайте 200 наиболее интересных статей из 8 российских периодических изданий за период 1992 – 2007 гг. Англоязычные материалы (в настоящее время их около 250) размещались на сайте исключительно пользователями ресурса по их личной инициативе. Всем пользователям ресурса было разослано письменное предупреждение о необходимости внесения купюр в размещаемые материалы, с целью нарушения идентичности с оригиналами, охраняемыми авторским правом. В случае вступления России в ВТО в 2008 г. открытый доступ к данной части сайта будет сменен на закрытый".
Дело, правда, было до вступления в силу 4й главы ГК РФ, но поскольку сайт вполне себе жив (хотя насколько - понять невозможно: новостной ленты нет, форум мертв, счетчик, видимый всем - отсутствует) - весьма, весьма любопытно. Замечу, что в пдфах никаких отклонений от оригинальных версий я не заметил, инфа по поводу тех, кто их размещает - отсутствует


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Ссылки и информация » Интересные ссылки » Мощный палеомагнитный сайт (rockmagnetism.ru)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024