Вторник, 23.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Ссылки и информация » Информация о текущих и грядущих событиях » Вторая молодежная тектонофизическая школа-семинар (Москва, октябрь-2011)
Вторая молодежная тектонофизическая школа-семинар
mhornДата: Среда, 09.02.2011, 15:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Цели школы-семинара
Ознакомление молодых ученых, работающих в различных научных дисциплинах и использующих в своих исследованиях тектонофизические методы, с наиболее важными представлениями современной тектонофизики, а также с новыми данными, полученными в сопредельных научных направлениях.

Темы школы-семинара
I. Теоретические основы тектонофизических исследований: развитие методов тектонофизических исследований природных напряжений и дефор-маций; механизмы генерации напряжений в земной коре; роль гравитационного напряженного состояния в тектонике; иерархические свойства и фрактальность природных напряжений и деформаций; разрывная и связная деформации, хрупкое, катакластическое и квазипластическое поведение горных пород; реология пород коры и верхней мантии, механизмы пластичности и ползучести; теоретические основы математического моделирования больших упруго-пластических деформаций; результаты тектонофизического моде-лирования деформаций, напряжений и структур раз-рушения участков коры и литосферы.
II. Изучение локальных, региональных и гло-бальных полей напряжений и деформаций: напряжения и деформации, получаемые методами структурного и тектонофизического анализа, а также in-situ методами; современные движения земной по-верхности, методы и результаты исследований; ак-тивные разломы и складчатые комплексы земной ко-ры, механизмы формирования складок; результаты и методы тектонофизических исследований в решении проблем геодинамики; достижения геомеханики в горном деле и приложение методов геомеханики к решению проблем геодинамики и тектонофизики.
III. Разлом, как геологическое и физическое тело: строение и вещественный состав тел разломов; внутренние физические поля и процессы в зонах разломов; флюиды и их генезис в разломах; влияние внешних физических полей на процессы в теле разлома; реология разломных зон и тектонофизическое моделирование разломов.
Планируемые докладчики – лекторы:
академик. Ю.Г. Леонов, д.физ.-мат.н. Ю.Л. Кузьмин (ИФЗ РАН), д.геол.-мин.н. М.Г. Леонов, д.геол.-мин.н. А.В. Лукъянов (ГИН РАН), д.физ.-мат.н. П.В. Макаров (ИПМВ РАН), д.физ.-мат.н. В.О. Михайлов (ИФЗ РАН), к.геол.-мин.н. А.И. Никонов (ИПГН РАН), к.геол.-мин.н. В.А. Петров (ИГЕМ РАН), к.геол.-мин.н. Л.М. Расцветаев. (МГУ), д.физ.-мат.н. Ю.Л. Ребецкий (ИФЗ РАН), д.геол.-мин.н. Е.А. Рогожин (ИФЗ РАН), д.геол.-мин.н. Л.А. Сим (ИФЗ РАН), д.геол.-мин.н. А.И. Тимурзиев (ЦГЭ), д.физ.-мат.н. В.А. Траскин (МГУ),, к.геол.-мин.н. Ф.Л. Яковлев (ИФЗ РАН).
Календарный план школы-семинара
Рассылка первого циркуляра – до 1-5 февраля.

1 циркуляр - в прикреплении

Прикрепления: Circuliar_1.doc (174.5 Kb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Ссылки и информация » Информация о текущих и грядущих событиях » Вторая молодежная тектонофизическая школа-семинар (Москва, октябрь-2011)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024