Суббота, 27.11.2021
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Ссылки и информация » Информация о текущих и грядущих событиях » 6-8 октября в ПИНе - молодые пылеонтологи (...включая легендарных djkuf и В.В.Митта)
6-8 октября в ПИНе - молодые пылеонтологи
mhornДата: Суббота, 04.10.2008, 19:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3596
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот программа, взятая с ПИНовского форума (на сайте, само собой, ни слова):

ПРОГРАММА ПЯТОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ-ПАЛЕОНТОЛОГОВ
(совместно с XLVIII конференцией молодых палеонтологов МОИП)

"Современная палеонтология: классические и новейшие методы"

6-8 октября 2008 г., Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН, Москва

ПРОГРАММА
6 октября 2008 г.

10.00–11.00: Регистрация участников
11.00–13.00: Утреннее заседание
11.00: академик А.Ю. Розанов
Открытие школы и лекция научного руководителя школы
12.00: проф. И.С. Барсков.
лекция «Нанобактерии: прошлое, настоящее, будущее»

13.00–14.00: Перерыв
14.00–18.00: Дневное заседание
14.00: Е.Г. Сороковикова «Механизм биоминерализации кремния нитчатыми цианобактериями в экспериментах in vitro»
14.20: М.Ю. Суслова, В.В. Парфенова, Г.А. Зиборова, А.П. Федотов «Распределение численности бактерий рода Bacillus в донных осадках озера Хубсугул как сигнал палеоклимата»
14.40: О.В. Аркадьева, С.М. Гильдин «Органостенная микробиота керпыльского горизонта (рифей) Туруханского поднятия Восточной Сибири и ее биостратиграфическое значение»
15.00: А.В. Краюшкин «Ихнофоссилии- проблематики из вендских отложений Беломорья»
15.20: Ю.А. Афонюшкина «Органические остатки из морских отложений нижней юры Забайкалья»
15.40: В.В. Махнач «Экологические реконструкции палеоокеанических ландшафтов по ископаемым морским губкам»

16.00-16.20: Перерыв
16.20: А.В. Гужов «Таксономическое разнообразие и стратиграфическое значение юрских скафопод Русской плиты»
16.40: М.С. Бойко «Пермский род аммоноидей Metalegoceras Schindewolf»
17.00: В.А. Коновалова «Новые башкирские аммоноидеи восточного склона Южного Урала»
17.20: Т.А. Дудина, В.В. Митта «Аммониты рода Aulacostephanus в кимеридже Центральной России»
17.40: Н.В. Новожилова «Coeloscleritophora – группа проблематичных организмов нижнего кембрия»

7 октября 2008 г.
10.00–12.00: Утреннее заседание
10.00: академик Г.В. Добровольский
лекция «Палеонтология и палеопочвоведение»
11.00: доктор биол. наук Т.Б. Леонова
лекция «Палеозойские аммоноидеи: современные направления и перспективы изучения»

12.00–13.00: Экскурсия по Палеонтологическому музею

13.00–14.00: Перерыв
14.00–18.00: Дневное заседание
14.00: Е.С. Шпинёв «Angustidontidae – загадочные ракообразные позднего девона и раннего карбона»
14.20: А.С. Шмаков «Историческое развитие отряда трипсов (Thysanoptera; Insecta)»
14.40: Т.А. Щербаненко «Особенности распространения строфоменид (Brachiopoda) в разнофациальных отложениях эмса Северо-Восточного Салаира (юг Западной Сибири)»
15.00: А.В. Пахневич «Микротомография палеонтологических объектов: проблемы результативности»
15.20: Е.В. Буколова «Граптолитовые комплексы в алтайском опорном разрезе нижней границы дарвиллийского яруса среднего ордовика»
15.40: Р.А. Коростовский «Стратиграфическое значение позднемезозойских рыб рода Irenichthys Jakovlev, 1968 (отряд Elopiformes)»

16.00–16.20: Перерыв
16.20: П.П. Скучас «Позднемеловые хвостатые амфибии Узбекистана»
16.40: Н. Витек, И.Г. Данилов «Морфология и систематическое положение черепах-трионихид из позднего мела Таджикистана и Казахстана»
17.00: Е.В. Сыромятникова, И.Г. Данилов «Филогения и биогеография черепах семейств Adocidae и Nanhsiungchelyidae»
17.20: Д.В. Григорьев «Мозазавры России и Узбекистана»
17.40: И.Ю. Болотский «Тираннозавриды Приамурья»

8 октября 2008 г.

11.00–13.00: Утреннее заседание
11.00: Н.В. Зеленков «Воробьиные птицы позднего плиоцена Забайкалья и Северной Монголии»
11.20: К.К. Тарасенко, В.В. Титов «Объем вида Cetotherium maikopicum Spasskij (Cetacea, Mammalia) из среднего-верхнего сармата Адыгеи (блиновская свита)»
11.40: В.Е. Панасенко «Тафономия пещер-колодцев (на примере пещер юга Приморского края)»
12.00: А.Д. Фирсова «Цисты золотистых водорослей из миоценовых отложений Забайкалья»
12.20: А.О. Фролов, И.М. Мащук «Особенности распространения семян Samaropsis rotundata Heer»
12.40: Е.В. Карасев «Результаты изучения растительных остатков из пограничных отложений перми и триаса Московской синеклизы»

13.00–14.00: Перерыв
14.00–15.20: Дневное заседание
14.00: Н.В. Горденко, А.В. Броушкин «Первые данные о морфологии побегов, несущих листья Oswaldheeria eximia Gordenko (хвойные, средняя юра)»
14.20: Д.А. Мамонтов «Палинологическая характеристика тоарских отложений Майкопского района, Адыгея»
14.40: Д.К. Богодухова «Растительные тафоценозы конца юры – начала мела геологического памятника Белая Гора (Забайкалье)»
15.00: И.С. Зюганова «Климатические изменения в микулинском межледниковье и начале ранневалдайского оледенения по данным палеоботанического изучения разрезов центральных районов Восточно-Европейской равнины»

15.20–16.00: Стендовая сессия:
Е.В. Антропова «О коррелятивном потенциале силурийских строматопороидей Приполярного Урала»
Д.С. Аристов «Позднепермская фауна гриллоблаттидовых насекомых (Insecta, Grylloblattida)»
А.В. Брянцева, С.В. Рожнов «Фрагменты стеблей морских лилий из ордовикских отложений Псковской области»
А.Х. Валеев «Ящерицы раннемеловых местонахождений Большой Кемчуг-3 и Шестаково, Западная Сибирь»
В.Н. Глинский, И.Г. Данилов «О находке черепа гигантской трехкоготной черепахи рода Khunnuchelys в верхнем мелу Казахстана»
Ю.В. Завертанова, В.А. Раков «Промысловые рыбы среднего и позднего голоцена залива Петра Великого (по результатам изучения отолитов из раковинных куч)»
А.Б. Клумова «Новый вид секвой из меловых отложений местонахождения Кубаево (Кемеровская область)»
О.Б. Копенок, А.С. Марченко, Д.А. Рубан «Ревизия литологической информации как метод изучения ихнотаксонов»
А.С. Марченко, О.Б. Копенок, Д.А. Рубан «Новый объект национального палеонтологического наследия – «Юцинский ихнокомплекс» (Южное Предкавказье)»
Е.А. Петрова «Мамонт (Mammuthus primigenius) из позднего плейстоцена Чувашии, Европейская Россия»
Н.А. Пластеева «Изменение размеров третьей метакарпальной кости позднеплейстоценовых лошадей (подрод Equus) Европейской части России и Урала»
Е.В. Попов, Ж. Лепаж «Находка химеры-мириакантиды (Holocephali, Myriacanthoidei) в кимеридже Франции»
З.А. Толоконникова «Девонские мшанки Кызылшинского разреза (Юго-Восточный Алтай, Россия)»
О.А. Шарова, С.Е. Лескова, В.А. Раков «Двустворчатый моллюск Meretrix lusoria – индикатор климатического оптимума голоцена в заливе Петра Великого (Японское море)»
16.00: Закрытие школы

***
Я в понедельник ночью уезжаю на защиту Аркадьева в Питер; так что буду только в понедельник во второй половине дня


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
mhornДата: Вторник, 07.10.2008, 00:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3596
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот, я всё же успел заскочить на вечернее заседание молодых палеонтологов, посвященное разным головоногостям и юре.

Сначала, во время перерыва, я успел попить кофе и пообщаться понемногу с участниками и организаторами
Вот, кстати, тезисы в электрическом виде:
http://rogov.zwz.ru/Tezisu-2008-2.pdf
спасибо П.Пархаеву!

А потом началось вечернее заседание

Про аммонитов палеозоя порассказывали М.Бойко и В.Коновалова (соответственно - про пермских и каменноугольных)


Макс Бойко отвечает на вопросы

Сообщение Т.А. Дудиной и В.В. Митта было переходным (поскольку было посвящено и головоногим, и юре - а именно, аулакостефанусам из кимериджа Центральной России). Впрочем, большая часть последнего доклада имело отношение к истории изучения данных аммонитов на РП, и только в самом конце были показаны слайды с Aulacostephanus yo хорошей сохранности "из Нижегородской области"
Про них я и задал вопрос - ведь не переспрашивать же про то, когда Павлов с Иловайским описывали аулакостефанид?
Как и следовало ожидать, он несколько сконфузил соавторов, и после уточняющего вопроса, поддержанного А.Ю.Розановым ("...это, наверное, военная тайна?") было сказано, что "на реке Суре"
Ясное дело, речушка маааленькая, от силы километров 200 :))))

Ну а потом djkuf поведал собравшимся о многих и многих скафоподах средней-верхней юры всё того же региона и возможности их использования для стратиграфии (на примере разреза Михаленино)


Как можно догадаться - это доклад про скафопод


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
mhornДата: Воскресенье, 04.01.2009, 17:52 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3596
Репутация: 0
Статус: Offline
На ПИНовском сайте размещен отч0т о мероприятии, в котором особо ничего интересного, сплошь официальщина.
Оказалось, что доклад по истории изучения аулакостефанусов (см. выше) был отмечен среди прочих дипломом оргкомитета (вернее, его автор была отмечена; критерий выдачи дипломов остался неясен - видимо, таким манером поощряли новичков)

кроме странного отч0та, были вывешены фотки

всё это - тут: http://www.paleo.ru/institute/young_scientist_2008_report.html


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Ссылки и информация » Информация о текущих и грядущих событиях » 6-8 октября в ПИНе - молодые пылеонтологи (...включая легендарных djkuf и В.В.Митта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2021