Четверг, 25.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Ихнофоссилии Крыма
Ихнофоссилии Крыма
вжикДата: Пятница, 15.02.2008, 13:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время!
Исходя из накопившихся находок ихнофоссилий, видимо пора открывать новую тему. Публикация mhorn работы Bedatou E., Melchor R.N., Bellosi E., Genise J.F. (2008) Crayfish burrows from Late Jurassic–Late Cretaceous continental deposits of Patagonia: Argentina. Their palaeoecological, palaeoclimatic and palaeobiogeographical significance // Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology. Vol.257. Issues 1-2. P. 169-184. Pdf
навела на противоречивые мысли. Y-образные ходы я находил в Берриаских отложениях, видимо глубоководного морского происхождения, на что указывали рядом находящиеся аммониты Ptychopthylloceras, Lytoceras. Диаметр ходов был около 15мм. Нечто похожее изображено у Аргентинцев, но с описанием пресноводных ракообразных. К сожалению Y-образный ход я не сохранил. Собственное беспечное отношение к такого рода находкам связано с недостатком информации. Возможно эта страничка поможет мне и читателям более уважительно относиться к ихнофоссилиям)).
Вот например изображение двух следов:
А- илоед оставляющий за собой переработанный грунт, со следами футеровки хода (красные стрелки).
В- более мелкие следы питания?
Вообще это обратная сторона породы на которой лежит Ptychophylloceras sp. обсуждаемый в соседней ветке. Титон.
Прикрепления: 5284136.jpg (287.0 Kb)


Сообщение отредактировал вжик - Пятница, 15.02.2008, 13:49
 
mhornДата: Пятница, 15.02.2008, 22:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
Y-образные ходы я находил в Берриаских отложениях, видимо глубоководного морского происхождения

Эти аргентинские норы по общей форме близки к одному из самых широко распространенных (с кембрия поныне, почти в любых фациях) Thalassinoides. Часть Thalassinoides явно являются норами раков, часть - наверняка нет (поскольку встречаются в столь глубоководных/древних отложениях, когда про раков никто не слышал). У аргентинских нор есть ещё одно характерное свойство - исчерченность стенок, что известно для других раковых нор
Вообще, одна из характернейших особенностей ихнофоссилий - то, что одно и то же животное может оставлять совершенно разные следы и наоборот, различные организмы в сходных условиях могут оставлять похожие следы


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
вжикДата: Среда, 12.03.2008, 11:30 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучший час!
Эту находку отнес к разделу ихноследов скорее по причине неизвестности, чем по сходству со следами поедания внутри осадка Fodinichnia. Может кому-нибудь попадалось похожее?
Прикрепления: 3158412.jpg (186.1 Kb)
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Ихнофоссилии Крыма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024