Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » белемнит, п.Курортное
белемнит, п.Курортное
VladimirДата: Понедельник, 25.02.2008, 12:28 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Разм. - 5см. Байос? - н.бат?
Крым, побережье западнее п.Курортное, между лодочной станцией и Крабьим мысом.
Порода- болотного цвета глина.
Прикрепления: 4530856.jpg (37.9 Kb)
 
AlexIppДата: Понедельник, 25.02.2008, 17:26 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Белемнит достаточно однозначно определяется как Сonodicoelites meyrati (Ooster, 1857) ... Считается индексом нижнего келловея, где в средиземноморской области выделяется одноименная зона. Под вопросом встречается в оксфорде.

Если можно, пришлите на всякий случай фото со стороны альвеолы.


всё о серпулидах & белемнитах
 
VladimirДата: Понедельник, 25.02.2008, 18:09 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Сфотографировать быстро не получится, могу нарисовать ,но через несколько дней, годится?
 
AlexIppДата: Понедельник, 25.02.2008, 19:21 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Сфотографировать быстро не получится, могу нарисовать ,но через несколько дней, годится?

ну почему нет...
я, собственно, только хотел понять, в насколько далеко от начала альвеолы ростр обломан и насколько у него длинная задняя часть


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Понедельник, 25.02.2008, 19:21
 
VladimirДата: Воскресенье, 02.03.2008, 00:00 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Точная длина ростра - 55 мм., немного сжат с боков - сечение замерялось в 5 мм от излома . Не знаю понятно ли по фото , но сечение на месте излома начинает довольно резко увеличиваться в диаметре.
Прикрепления: 6650700.jpg (12.5 Kb)
 
AlexIppДата: Вторник, 04.03.2008, 00:11 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
С альвеолой ясно.
Белемнит тогда лучше переопределить вот так:
Conodicoelites glojenensis Stoyanova-Vergilova, 1979. До настоящего времени была единственная находка из верхнего бата Болгарии, по которой и был описан вид.
В принципе, ростры подобной морфологии многими исследователями определяются как C. meyrati, не исключено, что glojenensis - младший синоним meyrati, но диапазоны изменчивости у европейских конодицелитов толком никто изучал.


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Вторник, 04.03.2008, 00:16
 
VladimirДата: Вторник, 04.03.2008, 23:57 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно...
А есть ли на jurassic.ru первоисточники, где можно глянуть на описание и фото meyrati и glojenensis ?
 
AlexIppДата: Среда, 05.03.2008, 01:11 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
А есть ли на jurassic.ru первоисточники, где можно глянуть на описание и фото meyrati и glojenensis ?

Первоисточников на сайте нет. По описаниям никаких четких заключений сделать нельзя.
Изображения из оригинальных работ в приложениях. (№1 - meyrati, №2 - glojenensis)

meyrati - обычно более длинные и стройные, чем ваш ростр, но на фигурах 7-9 - то же, что у вас. - Келловей (? нижний) Швейцарии. Лектотип meyrati не выделен, но очевидно, что под названием meyrati чаще изображают длинные ростры, поэтому в качетсве типового экземпляра логичнее было бы рассматривать один из ростров, изображенных на рис. 1-6, 10-15

Прикрепления: 2421807.jpg (223.4 Kb) · 9784639.jpg (39.8 Kb)


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Среда, 05.03.2008, 01:12
 
VladimirДата: Среда, 05.03.2008, 02:19 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Все верно, мой больше похож на 7-9 meyrati и на glojenensis.
А характерна ли вообще такая изменчивость ростров для белемнитов. т.е. как вы считаете (предположительно) это правильно что "коротышку" выделили в отдельный вид? Ведь, как я понимаю, если не разделять эти формы на два вида, то ввиду нахождения экземпляра "короткой формы" meyrati в достоверно в.батских отложениях одноименную зону н.келловея придется выделять по какому нибудь другому виду-индексу?
 
AlexIppДата: Среда, 05.03.2008, 02:38 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
А характерна ли вообще такая изменчивость ростров для белемнитов. т.е. как вы считаете (предположительно) это правильно что "коротышку" выделили в отдельный вид?

Думаю, выделение glojenensis корректно. А экземпляр, который Устер изобразил на фиг. 7-9, надо включать именно в этот вид, даже если он из нижнего келловея. Но строго говоря, существует формальная вероятность, что какой-нибудь исследователь при ревизии выделит его как лектотип meyrati, и тогда вашу находку надо будет называть meyrati, а для длинных форм искать другое название (среди младших синонимов или предлагать новое)....

Quote (Vladimir)
Ведь, как я понимаю, если не разделять эти формы на два вида, то ввиду нахождения экземпляра "короткой формы" meyrati в достоверно в.батских отложениях одноименную зону н.келловея придется выделять по какому нибудь другому виду-индексу

Нет. Шкала по юрским белемнитам данного региона разработана в достаточно "черновом варианте", на ограниченной территории и определять точный возраст по беленитам с ее помощью довольно сложно, я бы сказал - увы, весьма стрёмно. Все эти "зоны" еще десяток раз переопределят и перепишут.
Тем не менее, уровень массового появления Conodicoelites в Европе - это все же не бат, а нижний келловей.


всё о серпулидах & белемнитах
 
VladimirДата: Среда, 05.03.2008, 03:18 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
А на вскидку из Крыма находки meyrati известны?, а так же мой традиционный smile вопрос - вы не против того что бы я на своем сайте обозначил кто делал определение,?
 
AlexIppДата: Среда, 05.03.2008, 03:27 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
А на вскидку из Крыма находки meyrati известны?

Описание без изображения как cf. meyrati. Теоретически это может быть ваш зверь:

Крымгольц Г.Я. Юрские белемниты Крыма и Кавказа // Тр. Главн. Геол.-разв. Упр. СССР. 1931. Вып.76. 52 с., II фототабл. http://rogov.zwz.ru/Krimholz,1931_J_belemnCrimea.pdf

Там еще один вид новый вид дицелитид (fogti) описан, думаю, это ювенильные meyrati

Quote (Vladimir)
вопрос - вы не против того что бы я на своем сайте обозначил кто делал определение,?

Нет, конечно, только за biggrin


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Среда, 05.03.2008, 03:28
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » белемнит, п.Курортное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024