Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Палеонтология Беларуси (обо всём)
Палеонтология Беларуси
TheriologДата: Среда, 14.01.2009, 01:00 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу поинтересоваться, каковы шансы обнаружения ископаемых ПОЗВОНОЧНЫХ мезозоя на территории Беларуси? В большей степени интересуют наземные организмы. И вообще, что интересное можно найти из земноводных, рептилий, млекопитающих (кроме четвертичных)?
 
AlexIppДата: Среда, 14.01.2009, 12:05 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Theriolog)
Хочу поинтересоваться, каковы шансы обнаружения ископаемых ПОЗВОНОЧНЫХ мезозоя на территории Беларуси?

Я никогда не слышал о подобных находках. В мезозое (триас, юра мел) шансы обнаружить позвоночных практически равны нулю, т.к. это либо отложения морские, либо континентальные, но вскрываются только скважинами.
В Белоруссии есть континентальные неогеновые отложения, но, насколько я понимаю, там позвоночных не находили - только обугленные растительные остатки.
Обзорную книгу по геологии Белоруссии с краткой хараткеристикой всех отложений можно найти здесь:
http://jurassic.ru/USSR.htm


всё о серпулидах & белемнитах
 
TheriologДата: Среда, 14.01.2009, 12:16 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Я знаю, что в последнее время много интересных находок было сделано в Польше (зверообразные рептилии, динозавры и т.д.). На территории Прибалтики найдено немало интересного (по палеозою, рыбы и т.п.). Неужели нет шансов обнаружить что-либо подобное в Беларуси?

Заодно хочу спросить у специалистов. Не располагает ли кто-нибудь электронным вариантом данной книги "Териофауна позднего антропогена и голоцена Белоруссии", П. Ф. Калиновский, 154 с., "Минск Наука и техника", 1983. Буду очень признателен, если кто-либо поделится.

 
mhornДата: Среда, 14.01.2009, 12:57 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Theriolog)
Хочу поинтересоваться, каковы шансы обнаружения ископаемых ПОЗВОНОЧНЫХ мезозоя на территории Беларуси?

ну, зубы и чешуя рыб могут встретиться с большой долей вероятности, найти что-нибудь более крупное морское - шансов значительно меньше, а уж кости чего-нибудь сухопутного -тем более


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
TheriologДата: Среда, 14.01.2009, 13:24 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
А где сделано большинство польских находок мезозойских сухопутных рептилий? Наверное, на западе страны? То есть не очень близко к территории Беларуси.
А что касается млекопитающих миоцена-плиоцена? На Украине их немало найдено. Есть ли шансы найти в Беларуси? Насколько я знаю, древнейшие белорусские находки млекопитающих датированы самым началом плейстоцена (почти граница плиоцена и плейстоцена).
 
mhornДата: Среда, 14.01.2009, 13:50 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Theriolog)
А что касается млекопитающих миоцена-плиоцена?

Слишком далёкая от беспозвоночных юры тема, тут мы вряд ли сможем помочь...
единственное - можете попробовать посмотреть статьи в журнале Лiтасфера (http://igig.org.by/litosprk.html) - там довольно много публикаций по четвертичным отложениям и их окаменелостям

Там есть одна особенность, на сайте журнала почему-то по умолчанию западноевропейская кодировка, соответственно вместо русского языка вылезает абракадабра, и каждый раз надо вручную переключать кодировку на KOI8-R


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Среда, 14.01.2009, 14:02 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
ну, зубы и чешуя рыб могут встретиться с большой долей вероятности

да, зубы есть


всё о серпулидах & белемнитах
 
TheriologДата: Среда, 14.01.2009, 15:12 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо. А какие окаменелости являются так сказать типичными для Беларуси? Что интересного из беспозвоночных? Трилобиты, аммониты, белемниты и т.д. Где вообще в Беларуси можно заняться поиском окаменелостей? Известны ли вам какие-нибудь места, богатые на них? smile
И можно ли по подробнее про зубы и другие останки рыб?

Добавлено (14.01.2009, 15:12)
---------------------------------------------
Странно, но Лiтасфера у меня не читается. Текст вот такого плана - É âÅÌÏÒÕÓÓËÉÍ ÇÅÏÌÏÇÉÞÅÓËÉÍ ÏÂÝÅÓÔ×ÏÍ. sad

 
AlexIppДата: Пятница, 23.01.2009, 00:30 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
совершенно случайно на днях в ОГЛ наткнулся на обзорную работу со списком всех местонахождений четвертичной позвоночной фауны Беларуси по состоянию на 1979 г:

Калиновский П.Ф. Местонахождения палеотериофауны на территории Белоруссии / В кн.: Новое в геологии антропогена Белоруссии. Минск: "Наука и техника", 1979. С. 54-63.
http://rogov.zwz.ru/==buffer==/%caalinowski,1979.pdf

Если какие-то конкретные местонахождения заинтересуют, мы теоретически можем достать статьи из списка литературы с указанием точных данных о расположении местонахождений

Quote (Theriolog)
Хорошо. А какие окаменелости являются так сказать типичными для Беларуси? Что интересного из беспозвоночных? Трилобиты, аммониты, белемниты и т.д.

Никто из нас, к сожалению, на этой территории не работал, поэтому точной информации мы дать не можем.
Но я бы искал подобную информацию, предположим, планируя поездку, так:

1) внимательно почитать раздел "Стратиграфия" в обзорной книге типа "Геологии СССР" (ссылку давал выше). Во многих местах там будет написано "..в овраге близ деревни такой-то найдены: .... [список видов]", "..в карьере таком-то найдены...".
2) если нет точной информации по расположению местонахождения - см. ссылки на список лит-ры, и опять же, с отдельными мелкими статьями мы можем помочь


всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Пятница, 23.01.2009, 00:40 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Theriolog)
Странно, но Лiтасфера у меня не читается. Текст вот такого плана - É âÅÌÏÒÕÓÓËÉÍ ÇÅÏÌÏÇÉÞÅÓËÉÍ ÏÂÝÅÓÔ×ÏÍ. sad

естественно! внимательней посмотрите на то, что я писал выше:
на сайте журнала почему-то по умолчанию западноевропейская кодировка, соответственно вместо русского языка вылезает абракадабра, и каждый раз надо вручную переключать кодировку на KOI8-R

соответственно, на панели браузера надо нажать "вид" - "кодировка" - KOI8-R (или кодировка - дополнительно - Кириллица (KOI8-R), в зависимости от браузера


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
TheriologДата: Воскресенье, 08.03.2009, 22:32 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Если какие-то конкретные местонахождения заинтересуют, мы теоретически можем достать статьи из списка литературы с указанием точных данных о расположении местонахождений

AlexIpp, огромное спасибо за помощь.
Был бы очень благодарен вот за эту информацию :

Калиновский П. Ф. Ископаемые слоны Белоруссии. В кн.: Стратиграфия и палеогеография антропогена. Минск, «Наука и техника», 1975 а.

Quote
естественно! внимательней посмотрите на то, что я писал выше:
на сайте журнала почему-то по умолчанию западноевропейская кодировка, соответственно вместо русского языка вылезает абракадабра, и каждый раз надо вручную переключать кодировку на KOI8-R

Извиняюсь за невнимательность...
 
AlexIppДата: Вторник, 10.03.2009, 18:54 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
сделаем....

всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Пятница, 13.03.2009, 18:26 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Скан статьи про слонов:
http://rogov.zwz.ru/==buffer==/Kalinovsky,%201975_slon.pdf

***
вспомнилась чудесная история про геошкольника на геоолимпиаде, который на вопрос о типичных представителях раннепалеозойской живности с важным видом произнес, что это были палеослон и протограч smile


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
TheriologДата: Суббота, 14.03.2009, 02:23 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Премного благодарен! Вы не представляете, какую помощь вы мне оказываете. Просто неоценимую! smile
Если вдруг попадутся ещё какие-нибудь материалы по плейстоценовой териофане Беларуси, то буду очень рад, если предоставите.
Ещё раз огромное спасибо!
 
AlexIppДата: Суббота, 14.03.2009, 12:55 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Theriolog)
Если вдруг попадутся ещё какие-нибудь материалы по плейстоценовой териофане Беларуси

вдруг будут попадаться, но исчезающе редко. Лучше запрашивать конкретно, что нужно


всё о серпулидах & белемнитах
 
TheriologДата: Суббота, 14.03.2009, 21:31 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Любые материалы по крупным млекопитающим плейстоцена (хоботные, парно-, непарнокопытные, хищные). Или нужны конкретные названия литературных источников?
 
AlexIppДата: Суббота, 14.03.2009, 21:35 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Theriolog)
Или нужны конкретные названия литературных источников?

Да, конкретные.
Подбирать специально литературу по любой незнакомой теме (а четвертичных "позвоночников" на сайте нет) - это огромный труд.


всё о серпулидах & белемнитах
 
TheriologДата: Воскресенье, 15.03.2009, 21:56 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот, например, может что-нибудь попадётся :

Громов В. И. Палеонтологическое и археологическое обоснование стратиграфии континентальных отложений четвертичного .периода на территории СССР (млекопитаю­щие, палеолит). Труды Ин-та геол. наук АН СССР, вып. 64, серия геол., 1948, № 17.

Калиновский П. Ф. Новые находки антропогеновых млекопитающих в Сморгонском гравийно-песчаном карьере. У кн.: Материалы по палеогеографии и геохимии антро-погена Белоруссии. Минск, «Наука и техника», 1973.

Калиновский П. Ф. К истории изучения антропогеновых млекопитающих в БССР. У кн.: Геология и геохимия антропогена Белоруссии. Минск, «Наука и техника», 1974а.

Калиновский П. Ф. Новые находки .ископаемой фауны млекопитающих в Оршан­ском районе. У кн.: Проблемы геохимического и геофизического изучения земной коры. Минск, 1974 б.

Калиновский П, Ф. Результаты анализа ископаемых остатков млекопитающих из местонахождений на территории БССР. У кн.: Вопросы геологии, геохимии и геофизч-ки земной коры Белоруссии. Минск, «Наука и техника», 1975 б.

Калиновский П. Ф., Калечил. Е. Г. Необходимость ревизии данных о находках ос­татков антропогеновых млекопитающих в Белоруссии. У кн.: Вопросы геологии, геохи­мии и геофизики земной коры Белоруссии. Минск, «Наука и техника», 1975.

Цапенко М. М., Щеглова В. В. Об остатках антропогеновых млекопитающих у Сморгони. У кн.: Вопросы геологии антропогена, вып. 2. М., «Недра», 1972.

Щеглова В. В. О фауне антропогеновых млекопитающих Белоруссии. У кн.: Па­леонтология и стратиграфия БССР, вып. IV. Минск, «Наука и техника».

Сообщение отредактировал Theriolog - Воскресенье, 15.03.2009, 21:57
 
AlexIppДата: Пятница, 20.03.2009, 15:55 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Theriolog)
Калиновский П. Ф. Новые находки антропогеновых млекопитающих в Сморгонском гравийно-песчаном карьере. У кн.: Материалы по палеогеографии и геохимии антро-погена Белоруссии. Минск, «Наука и техника», 1973.

Калиновский П. Ф. К истории изучения антропогеновых млекопитающих в БССР. У кн.: Геология и геохимия антропогена Белоруссии. Минск, «Наука и техника», 1974а.

Калиновский П. Ф. Новые находки .ископаемой фауны млекопитающих в Оршан­ском районе. У кн.: Проблемы геохимического и геофизического изучения земной коры. Минск, 1974 б.

Калиновский П, Ф. Результаты анализа ископаемых остатков млекопитающих из местонахождений на территории БССР. У кн.: Вопросы геологии, геохимии и геофизч-ки земной коры Белоруссии. Минск, «Наука и техника», 1975 б.

Калиновский П. Ф., Калечил. Е. Г. Необходимость ревизии данных о находках ос­татков антропогеновых млекопитающих в Белоруссии. У кн.: Вопросы геологии, геохи­мии и геофизики земной коры Белоруссии. Минск, «Наука и техника», 1975.

Цапенко М. М., Щеглова В. В. Об остатках антропогеновых млекопитающих у Сморгони. У кн.: Вопросы геологии антропогена, вып. 2. М., «Недра», 1972.

Щеглова В. В. О фауне антропогеновых млекопитающих Белоруссии. У кн.: Па­леонтология и стратиграфия БССР, вып. IV. Минск, «Наука и техника».

вот... все статьи, за исключением толстой-претолсктой книги Громова
http://file.qip.ru/file/80435073/cfac028/therio_Belarus.html


всё о серпулидах & белемнитах
 
TheriologДата: Суббота, 21.03.2009, 01:17 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное вам человеческое спасибо! Вы не представляете, как вы мне помогаете. Есть же всё-таки хорошие люди в Интернете! smile
 
AlexIppДата: Суббота, 30.05.2009, 18:13 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Калиновский П.Ф. Териофауна позднего антропогена и голоцена Белоруссии. Минск: "Наука и техника", 1983. 154 с. pdf [14.4 Mb]

http://rogov.zwz.ru/Manuals....sii.pdf
Прикрепления: 3022392.jpg (43.4 Kb)


всё о серпулидах & белемнитах
 
TheriologДата: Четверг, 10.09.2009, 23:44 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа админы, подскажите пожалуйста, как можно выбиться в палеонтологию человеку из Беларуси? У нас в стране эта наука почти не развита. Но очень хочется заниматься ею. Всё уже много раз обдумано и взвешено. Вопрос не стоит "стоит ли?", вопрос только в том "как?". Может вы знаете палеонтологов в Беларуси, может подскажете, как выйти на российских палеонтологов. Любой совет будет полезен. Я студент третьего курса биологического факультета (г.Брест), научные интересы - эволюция позвоночных (главным образом млекопитающие). Буду очень благодарен вам за помощь. Спасибо.
 
AlexIppДата: Пятница, 11.09.2009, 10:01 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос хороший, конечно
И сложный.
Безвыходных ситуаций не бывает, вопрос только в том, какой выход сможешь открыть лично ты.

На самом деле, многие "палеонтологи" - это не люди со специальным образованием, отучившиеся на кафедре палеонтологии, а биологи, геологи и географы самых разных мастей, которые в силу своих интересов привержены ископаемому материалу.

Некоторые всю жизнь работают в регионах, собирая и изучая исключительно местный материал. В силу известности таких людей в конкретном регионе к ним обычно несут все находки жители, а также археологи, почвоведы и прочие естественники.
Обычно такие специалисты занимаются не только наукой, но и ведут активную общественную деятельность, организуя выставки и музеи. Таким путем, например, создавался Ундоровский палеонтологический музей (http://www.museum.ru/M1045), Котельничский музей (http://www.suminia.com/news.php) и музей эволюционной археологии и экологии в Волгограде (http://museum.vgi.volsu.ru/), общество Terra incognita в Чебоксарах и другие.
Погуглите в интернете на предмет биографии людей, их создававших, очень поучительные и яркие жизненные истории.

Если интересует более узкая исследовательская работа на передовом крае науки - лучше устраиваться в какой-то существующий научный коллектив в крупном центре (Москва, Саратов, ?С.-Петербург, Казань, .....). Например, пойти учиться в аспирантуру, только вот лучше сильно заранее озаботиться тем, чтобы взяли =)) Возьмите курсовую и диплом по ископаемым (желательно - на собственном местном материале, если с ним совсем плохо - ищите в музеях), спишитесь с конкретными специалистами, привлекайте их к курированию своих исследований, пока учитесь. Проведите летом совместные экспедиции по Беларуси, а еще лучше - напроситесь поучастовать в их поездках в другие места. Позже наводите мосты к аспирантуре. Неминуемо придется решать проблему с проживанием.

На российских палеонтологов-позвоночников можно выйти несколькими способами. Во всяком случае, они точно смогут подсказать людей в Беларуси, которых мы просто не знаем.
1) через сайт и форум paleo.ru. Там можно узнать координаты людей, которые занимаются позвоночными, написать или позвонить им (второе хуже).
2) приехать в Москву, по делам или погулять-посмотреть город, и заодно посетить Палеонтологический институт РАН в рабочий день, познакомиться с людьми лично. Это намного предпочтительнее заочных контактов.
3) приезжайте на одну из всероссийских палеонтологических конференций в Москве или другом городе с докладом на тему своих исследований (если есть что рассказать), только выбрать мероприятие надо так, чтобы там позвоночники присутствовали ))) Это сложный, но самый эффективный путь.

Ключевых пунктов для самопрезентации, как мне представляется, два:
- наличие собственного материала, пригодного для научных исследований и представляющего интерес. Две огромные разницы, обращаетесь вы к специалистам просто так, или имея на руках конкретный материал, проблему для изучения и опыт самостоятельных раскопок.
- определенность и четкость интересов. Не "я хочу заниматься палеонтологией", а "меня интересуют сообщества среднего плейстоцена Центральной Евразии."

всё имхо. И еще. Я не знаю, какие ограничения существуют в российском образовании для граждан других государств.


всё о серпулидах & белемнитах
 
AlexIppДата: Суббота, 26.09.2009, 23:53 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
сегодня вернулся с совещания "Юрская Система России", которое проходит в эти дни в г.Саратов, в санатории на живописных берегах р. Волги smile
На совещание приезжал молодой палеонтолог из Минска, судя по его словам, в Беларуси вполне можно найти достойное место, где учиться этой экзотической специальности smile

В нашем сборнике можно найти статьи и контактные данные двух белорусских специалистов (Махнач Владимир,
Каримова Людмила Алексеевна) и организаций, где они работают (см. стр. 271-276):
http://rogov.zwz.ru/JSR09_thesis%20v3%20light.pdf


всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Вторник, 22.06.2010, 20:48 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
наткнулся на сайт http://www.neogene.ru, который посвящен неогену Беларуси

верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Палеонтология Беларуси (обо всём)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024