Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Двустворки с Сев.Кавказа
Двустворки с Сев.Кавказа
ЛюбопытныйДата: Вторник, 17.03.2009, 17:51 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я столкнулся с небольшой проблемой в определении двустворок. Изучив n-ное количество определителей. Я остановился на том что это Pterotrigonia aliformis.Но смущает что у P. aliformis'а ребра направлены в сторону заднего поля т.е. вправо, а у "моей " двустворки ребра направлены к макушке т.е. влево. Далее, задний край как бы уходит внутрь( старается завернуться чтоли, не знаю как выразить, на фотографии №5 видно что края не параллельны линейке.). А у P. aliformis'а этого изгиба рельефа раковины нет. Т.е. если положить створку на ровную поверхность внутренней частью к низу то раковина прижмется краями плотно и параллельно поверхности.
Собственно в связи с этим и возникает ряд вопросов.
1)Я неправильно определяю и описываю
2)Внутривидовое различие.
3)Новый вид?(если да, очень уж хотелось бы happy , могу ли я его описать и куда необходимо отправить текст для публикации)
Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
С уважением Антон.

Апт, Северный Кавказ.
Фотографии:
http://s44.radikal.ru/i103/0903/24/3a3ab66b107b.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/0903/60/a88a8f42918a.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/0903/54/d956b2a4102a.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/0903/7c/fc984e576ec2.jpg
http://i075.radikal.ru/0903/b0/b0b181f6c379.jpg

Сообщение отредактировал Любопытный - Вторник, 17.03.2009, 17:54
 
mhornДата: Среда, 18.03.2009, 11:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, никто из зарегистрировавшихся на сайте не является специалистом по двустворчатым моллюскам
Единственное, что можно сказать в общем:
1) для многих двустворок указывается весьма и весьма значительная изменчивость. Касательно птеротригоний можно посмотреть, например, в этой статье:
El-Hedeni M.M. (2006) Pterotrigonia (Scabrotrigonia) scabra (LAMARCK, 1819), a polymorphic bivalve from the Upper Cretaceous (Coniacian-Santonian) of Egypt // Revue de Paleobiologie, Geneve. 25 (2) : 709-722. pdf: http://www.ville-ge.ch/mhng/paleo/paleo-pdf/25-2/pal-25-2-15.pdf
2) для того, чтобы удостовериться, что это новый вид, необходимо знать всю (или почти всю) литературу в мире по данной группе - скажем, в данном случае все работы с описаниями и изображениями баррем-сеноманских, хотя бы, тригониид. Определителей и атласов для такого вывода категорически недостаточно - в лучшем случае можно будет говорить о виде, который ранее не был известен с данной территории

И теперь уже про тригониид в частности. В России есть два специалиста, которые специально изучали эту группу, оба, к сожалению, уже пенсионного возраста. Это Борис Тимофеевич Янин (МГУ) и Тамара Николаевна Богданова (ВСЕГЕИ, СПб)

С Тамарой Николаевной можно попробовать связаться по электронной почте Палеонт.общ-ва с пометкой "Для Богдановой", и переадресовать вопросы ей. Мейл ВПО: PO_RAN#NK11891.spb.edu

Сослаться, если что, можно на меня, т.е. Михаила Рогова


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
ЛюбопытныйДата: Среда, 18.03.2009, 16:33 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое. smile
 
AlexIppДата: Четверг, 19.03.2009, 00:47 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Любопытный)
1)Я неправильно определяю и описываю ?

этого никто не знает. И обоснованно подтвердить/опровергнуть ваши может только специалист, работающий по группе. С таковыми сейчас в стране туго =)) .... Мы в данном случае используем тот же метод, что и вы - определители wink
Quote (Любопытный)
2)Внутривидовое различие ?

То же самое - вопрос специалисту....
Quote (Любопытный)
3)Новый вид?

это не исключено, и бывает чаще, чем можно представить. Но опять же, для такого вывода нужно, как отметил уважаемый mhorn выше, знать всю (или большую часть) литературы по теме (многочисленных книг и бесчисленных статей).

Открою страшную тайну smile Специализация палеонтологов обычно ограничена исключительно небольшой группой, потому что именно по ней специалист знает литературу исчерпывающе и ориентируется в проблемах ее изучения.
Именно поэтому mhorn описывает в основном только аммонитов, я - серпулид и белемнитов....
А чтобы собрать литературу по какой-то одной группе, уходит при интенсивном поиске от 2 до 10-15 лет (в зависимости от изученности).

Quote (Любопытный)
(если да, очень уж хотелось бы , могу ли я его описать и куда необходимо отправить текст для публикации)

тут существует такой вариант. Можно написать специалисту, работающему по группе и знающему литературу, и поинтересоваться, новый ли это вид. Если это так, то можно передать ему материал и попросить его описать вид, если ваш материал представляет интерес.
В подобных случаях практикуется следующее: новый вид либо описывается специалиcтом и автором находки в совместной статье и имеет двойное авторство, напр.: Trigonia vulgaris Yanin et Ivanov, 2009 (sp.nov.), либо описывается специалистом и называется в честь нашедшего: Trigonia ivanovi Yanin, 2009 (sp.nov.).
Только я боюсь, что в силу возраста наших специалистов (см. выше) даже эти варианты с тригониями будут сложными.....

Могу в помощь порекомендовать еще следующее.
У Б.Т. Янина в 2006 или 2007 году в издании Paleontological Journal. Supplement. вышла большая монография (на английском) по тригониидам нижнего мела юга бывшего СССР =)) Я не уверен, что там был апт, правда..... попробуем посмотреть...

mhorn, у вас в Институте это издание доступно?


всё о серпулидах & белемнитах
 
ЛюбопытныйДата: Четверг, 19.03.2009, 07:27 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
AlexIpp, спасибо. Я понимаю что у каждого своя специализация,нельзя объять необъятное, честно говоря я не ожидал что специалистов по двустворкам на форуме нет, а которые есть находятся в почтенном возрасте. Я написал Тамаре Николаевне, осталось дождаться ответа smile

mhorn, в статье которую Вы привели в сообщении эта птеротригония отсутствует.

Попробую достать монографию Бориса Тимофеевича.
Спасибо.

 
mhornДата: Четверг, 19.03.2009, 10:18 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
mhorn, у вас в Институте это издание доступно?

Есть, начиная как раз с 2006 года. Вот только работы Янина там нет. Поискал в нете - она, оказывается, вышла в 2004м: Yanin B.T. (2004) Early Cretaceous Trigoniids of the Crimea // Paleont. J. V.38. Suppl. 6. судя по резюме - аптских видов там нет, хотя альбские есть

Quote (Любопытный)
mhorn, в статье которую Вы привели в сообщении эта птеротригония отсутствует.

Эта отсутствует, но посмотреть, как оно у другого вида того же рода - можно

Quote (Любопытный)
Попробую достать монографию Бориса Тимофеевича

это практически нереально - в библиотеках, как правило, англоязычные приложения к ПЖ отсутствуют. Кто-нибудь из нас (я или AlexIpp) спросим у Янина - хотя оригинала у него нет, но хоть ксероксы им выдают. Тогда отсканим и выложим


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Четверг, 19.03.2009, 12:01 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
я могу оригинал достать (ОБН/ПИН), так что обойдемся без сканенья ксероксов, тем более работа по Крыму smile
Quote
я не ожидал что специалистов по двустворкам на форуме нет

я боюсь, что специалистов-палеонтологов по многим, очень многим группам вы ни на одном палео-Форуме не встретите =)) Это обычная ситуация; стараемся с этим бороться посильными средствами....


всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Четверг, 19.03.2009, 14:43 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
я могу оригинал достать (ОБН/ПИН), так что обойдемся без сканенья ксероксов

с ксероксом я что-то затупил; уже заказал в ОГЛ нужный выпуск


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
mhornДата: Пятница, 20.03.2009, 11:35 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
стараемся с этим бороться посильными средствами....

...обеспечивая по крайней мере своё присутствие на этих самых форумах и стараясь по мере сил привлекать остальных (пока, правда, получается не слишком)

работа Янина - отсканирована, вот:
http://rogov.zwz.ru/Yanin,%202004_Trigoniidae_Cretaceous_Crimea.pdf


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
ЛюбопытныйДата: Пятница, 20.03.2009, 14:43 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
работа Янина - отсканирована, вот:
http://rogov.zwz.ru/Yanin,%202004_Trigoniidae_Cretaceous_Crimea.pdf

Очень интересно smile
Побежал наискосок глазами, не увидел. Сижу теперь внимательно читаю и смотрю факт материал. Благодарю.
 
mhornДата: Воскресенье, 29.03.2009, 15:09 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
наткнулся тут на ещё тригониидное:
Lycett J. (1872-1879) A monograph of the British fossil Trigoniae // Monogr. Palaeontogr. Soc.
pdf: http://www.archive.org/downloa....yce.pdf


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
ЛюбопытныйДата: Понедельник, 13.07.2009, 16:21 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, понимаю что тема уже давно прошла, но вдуг ктото заинтересуется двустворками - обе этих двустворки оказались Pterotrigonia aliformis.
 
AlexIppДата: Понедельник, 03.08.2009, 23:22 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
вернулись к истокам, т.е. smile

всё о серпулидах & белемнитах
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Двустворки с Сев.Кавказа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024