Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Ископаемые млекопитающие Московской области (миф или реальность?)
Ископаемые млекопитающие Московской области
dedmorozДата: Пятница, 07.08.2009, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Следуя примеру Териолога, который зимой спрашивал про млекопитающих Беларуси, хочу слезно попросить Лешу Ипполитова или Мишу Рогова (или других всемогущих властелинов литературы) попробовать нарыть статейки или книжки по зверушкам Московского региона, в коем и обитаю. Это конечно не ваш профиль, ребята, но вот беларусскому товарищу ведь помогли. smile
Нашел только вот статью Алексея Тесакова из ГИНа про разрез в Истринском районе, но там возраст Римской империи и одни только кроты да мышки. Хосеся севото бальсово happy
За сим откланиваюсь.
 
AlexIppДата: Пятница, 07.08.2009, 20:21 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Две статьи по юрским позвоночным только что выслал на почту.

А под какие задачи нужна литература? Просто пока не очень понятно, ни какая группа организмов (только млекопитающие/все позвоночные/?), ни какой возраст интересует


всё о серпулидах & белемнитах
 
dedmorozДата: Пятница, 07.08.2009, 22:05 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, интересуют прежде всего кайнозойские млекопитающие. Поскольку палеоген-неоген в МО залегает очень глубоко, если не отсутствует вовсе, то остается плейстоцен-голоцен - он-то меня и интересует. Ситуация здесь на мой взгляд довольно печальная, поскольку как я знаю находки делались в основном на речных разрезах, а эти живописные места сейчас активно застраиваются гомо сапиенсом. Или взять хотя бы экспонирующийся в палеомузее череп овцебыка из Мякинино недалеко от МКАДа в районе метро Строгино - думаю рыть там сейчас совершенно нереально. Вот и хочу узнать, что могло остаться нетронутым из того, что известно.

Сообщение отредактировал dedmoroz - Пятница, 07.08.2009, 22:09
 
dedmorozДата: Воскресенье, 09.08.2009, 19:29 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот! Кое-что есть. Был бы ооочень признателен за сканы сего добра:
1) Михлина М. С., Семенова И. А. 1966. Верхнеплиоценовые отложения в бассейне нижнего течения р. Москвы. Изв. вузов, №6.
2) Меннер В. В. 1930. Описание остатков млекопитающих из межледниковых суглинков Одинцова. Тр. об-ва изуч. Моск. обл., вып. IV.
3) Москвитин А. И. 1946. Одинцовский интергляциал и положение московского оледенения среди других оледенений Европы. БМОИП, отд. геол., т. XXI, № 4.
 
AlexIppДата: Понедельник, 10.08.2009, 20:37 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
глянем
smile


всё о серпулидах & белемнитах
 
AlexIppДата: Четверг, 13.08.2009, 01:17 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dedmoroz)
1) Михлина М. С., Семенова И. А. 1966. Верхнеплиоценовые отложения в бассейне нижнего течения р. Москвы. Изв. вузов, №6.

http://rogov.zwz.ru/==buffer==/Makhlina,%20Semenova,%201966.pdf
Quote (dedmoroz)
3) Москвитин А. И. 1946. Одинцовский интергляциал и положение московского оледенения среди других оледенений Европы. БМОИП, отд. геол., т. XXI, № 4.

http://rogov.zwz.ru/==buffer==/Moskvitin,1946.pdf

остальное будет доступно для сканирования в сентябре


всё о серпулидах & белемнитах
 
dedmorozДата: Четверг, 13.08.2009, 01:28 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Леш, нет слов respect
Класс, спасибо!
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Ископаемые млекопитающие Московской области (миф или реальность?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024