Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » помогите определить брахиопод
помогите определить брахиопод
koschДата: Пятница, 25.12.2009, 15:09 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне подарили двух брахиопод, всё, что про них известно - они из Самарской области. Одна, похоже, лихаревия, а про вторую вообще ничего найти не удалось. Помогите, пожалуйста!
Прикрепления: 1449331.jpg (99.6 Kb) · 5584439.jpg (82.9 Kb)
 
mhornДата: Пятница, 25.12.2009, 16:10 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
судя во виду, брахиоподы - из чего-то пермокарбонового, и от юры, к сожалению, весьма далеки
Вторая брахиопода явно относится к продуктидам, какой род - можно попробовать посмотреть по брахиоподовому тому "Основ палеонтологии" (см. ссылки на основы палеонтологии тут: http://jurassic.ru/amateur.htm )


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
GMДата: Пятница, 25.12.2009, 17:28 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Первое фото - спириферида - Licharewia sp.
На втором фото действительно продуктиды - но какие сказать сложно (может и довольно обычный Aulosteges ), учитывая постоянные их ревизии.
Возраст - судя по всему сокский горизонт казанского яруса пермской системы.


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
koschДата: Воскресенье, 27.12.2009, 17:41 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо! Что не по теме - извините, я про брахиопод совсем ничего не знаю, они ко мне попали практически случайно. Просто природная дотошность не позволяет иметь в коллекции экземпляр с пустой биркой. Так-то я больше по аммонитам.
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » помогите определить брахиопод
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024