Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Белемниты Ленинградской области
Белемниты Ленинградской области
RelictДата: Понедельник, 11.01.2010, 16:11 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможны ли находки белемнитов в Ленинградской области? Например в Киришах? Я знаю, что там ордовик и девон.

Лен.область, Киришский район, дер.Белая. Колодец копали-один нашли.Ещё 2- на речке Пчёвже, когда пляж обустраивали.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
AlexIppДата: Понедельник, 11.01.2010, 16:41 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Ого! вот это неожиданно surprised

Белемниты - вполне себе типичные юрские Pachyteuthis s.str., похожи на верхний оксфорд.
В Ленинградской области юрских отложений, по данным науки геологии, нет.
Но ростры могут происходить из четвертичных отложений.
Из какой породы их достали? Глина/Песок/песок с галькой? Какого цвета? Это очень важно здесь....

Если четвертичка, вариантов их попадания в Лен. область два.
1) принесены рекой в межледниковье с юго-востока (с севера Костромской области) или юга (~Тверь). Расстояние, однако, получается немаленькое
2) принесены человеком. Современным или древним. Во втором случае означает археологическую находку стоянки.


всё о серпулидах & белемнитах
 
RelictДата: Понедельник, 11.01.2010, 17:38 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
AlexIpp, отвечу позже...

Добавлено (11.01.2010, 17:38)
---------------------------------------------
Случайные юрские линзы встречаются даже в Новгородской обл. у р.Мста. Я прав?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Relict - Понедельник, 11.01.2010, 17:38
 
AlexIppДата: Понедельник, 11.01.2010, 17:46 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Случайные юрские линзы встречаются даже в Новгородской обл. у р.Мста. Я прав?

первый раз об этом слышу. В книгах упоминаний нет. На геологических картах - тоже нет юры в этой местности... откуда такая информация?....


всё о серпулидах & белемнитах
 
RelictДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:14 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
AlexIpp, копатели-любители рассказали об одной какой-то темной линзе над каменноугольными отложениями у р.Мсты. Но она уже уничтожена постройкой набережной. К сожалению, ни одной окаменелости из Мсты у меня нет. Просто опоздали... surprised

Добавлено (11.01.2010, 19:14)
---------------------------------------------

Quote (AlexIpp)
Если четвертичка, вариантов их попадания в Лен. область два.
1) принесены рекой в межледниковье с юго-востока (с севера Костромской области) или юга (~Тверь). Расстояние, однако, получается немаленькое
2) принесены человеком. Современным или древним. Во втором случае означает археологическую находку стоянки.

Аналогичный случай произошел у меня: нашел ордовикскую мшаночку в четвертичных песках от ст.11км (недалеко от Невдубстроя). Как она оказалась там? Слышал, что на противоположном берегу озера нашли кости и зуб мамонта и носорога.
Хорошо, что эта необычная находка у меня дома лежит. Если вам надо, то дам на изучение.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Relict - Понедельник, 11.01.2010, 19:15
 
AlexIppДата: Понедельник, 11.01.2010, 21:55 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
AlexIpp, копатели-любители рассказали об одной какой-то темной линзе над каменноугольными отложениями у р.Мсты. Но она уже уничтожена постройкой набережной. К сожалению, ни одной окаменелости из Мсты у меня нет. Просто опоздали... surprised

очень жаль. Если это действительно была юра, могла бы быть сенсация sad


всё о серпулидах & белемнитах
 
RelictДата: Вторник, 12.01.2010, 14:52 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
AlexIpp, мне интересно предположить: если в ордовике найдут белемнитов, то вы поверите в это? Если нет, то почему? Гипотетические белемниты вполне могли бы существовать в ордовике? Если категорически нет, то почему?
Извините за глупые вопросы. Меня спрашивают... wacko

Добавлено (12.01.2010, 14:52)
---------------------------------------------
Это противоречит теории эволюции? Да? Как?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
AlexIppДата: Вторник, 12.01.2010, 15:31 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
AlexIpp, мне интересно предположить: если в ордовике найдут белемнитов, то вы поверите в это?

смотря как они будут выглядеть wink Очень легко отличить примитивного белемнита от юрского. Если они выглядят так, как изображенные выше - то это - чистой воды фальсификация smile Или четвертичку спутали с ордовиком.

Quote (Relict)
Гипотетические белемниты вполне могли бы существовать в ордовике? Если категорически нет, то почему?

нет. Потому что в это время еще не существовали их предки - бактриты. А кроме того, самые древние белемниты (нижний карбон) на ранних стадиях развития по сути являются наружнораковинными моллюсками. Вряд ли такие формы отделены от наружнораковинных предков сотнями миллионов лет.
Quote (Relict)
Это противоречит теории эволюции? Да? Как?

нет. Гипотетически такие находки могут опровергнуть существующие представления о происхождении белемнитов. В этом случае белемниты происходят не от бактритов, а от какой-то другой группы наружнораковинных. И всё.

Теорию эволюции опровергнуть на основании находок теоретически возможно, вот только фанерозой копали сотни тысяч геологов и коллекционеров на протяжении последних 200 лет, но никому это не удалось smile хотя известны случаи фальсификации находок со стороны религиозно настроенных личностей.... которые ну никак не могут принять, что человек происходит от обезьяны.

Животная природа человека категорически несовместима с их богоподобным достоинством.


всё о серпулидах & белемнитах
 
RelictДата: Понедельник, 15.02.2010, 00:22 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Связь с человеком (который нашел белемниты) оборвалась! cry Обидно!!! sad

Добавлено (15.02.2010, 00:22)
---------------------------------------------
Эти пахитеутисы есть в Яросл. обл. у р.Волги (недалеко от Рыбинского водохранилища)?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
AlexIppДата: Понедельник, 15.02.2010, 00:39 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Добавлено (15.02.2010, 00:22)
---------------------------------------------
Эти пахитеутисы есть в Яросл. обл. у р.Волги (недалеко от Рыбинского водохранилища)?

Да, уверен smile


всё о серпулидах & белемнитах
 
RelictДата: Понедельник, 15.02.2010, 10:54 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
AlexIpp, к счастью, мне удалось снова поговорить с владельцем этих белемнитов. Оказывается он перепутал местонахождения. Действительно, эти белемниты найдены недалеко от Рыбинского водохранилища. У меня есть такие же находки из того же места. smile

Добавлено (15.02.2010, 10:54)
---------------------------------------------
Тему можно закрыть.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
AlexIppДата: Понедельник, 15.02.2010, 10:58 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
И на сей раз теория эволюции устояла smile

всё о серпулидах & белемнитах
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Белемниты Ленинградской области
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024