Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Творчество » Впечатления » Про коллекции НИИГА - Севморгео - ВНИИОкеангеологии (в Питере)
Про коллекции НИИГА - Севморгео - ВНИИОкеангеологии
mhornДата: Вторник, 21.04.2009, 00:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
В начале месяца мне довелось побывать в Петербурге - там, как обычно, в начале апреля случилась сессия ВПО. А кроме того, там вроде бы нашлись коллекции, которые долгое время считались утерянными
К сожалению, очень и очень многие коллекции и в Питере (в первую очередь, наверное, коллекции ВНИГРИ) и в Москве (Центргеология, ГИН)в последние десятилетия были полностью или частично утрачены.
То же самое мне раньше говорили и про коллекции Ершовой и Шульгиной

Но неожиданно выяснилось, что огромные палеонтологические коллекции, собиравшиеся сотрудниками Института геологии Арктики - НИИГА - Севморгео с 30х годов, сохранились в запутанных пыльных подвалах главного здания ВНИИОкеангеология на Английском проспекте. Туда мне благодаря помощи В.А.Басова и удалось попасть

Подвал выглядит зловеще - низкие потолки, пыль, тусклый свет, высокая влажность - и лотки, лотки, лотки.... Сотни лотков с поистине бесценными коллекциями от Чукотки до шельфа Баренцева моря и Шпицбергена


Подвал

Сами окаменелости (это главным образом мезозойские аммониты и двустворки) сохранились лучше, чем я предполагал. В большинстве случаев имеются или этикетки или номера, по которым можно восстановить что где кем и когда было собрано. Хотя за три дня я успел просмотреть от силы четверть палеонтологических коллекций, там уже нашлось очень много чего интересного - и коллекции к публикациям, которые по идее должны были храниться в музее, но хранились, видимо, в комнатах у исследователей и потом перекочевали в подвал. И коллекции к отчетам, которые были сфотографированы, описаны, но нормальным образом оставались не опубликованными. И виды, которые планировалось описать в качестве новых, но до которых так и не дошли руки.


Лоток со сфотографированными но не опубликованными аммонитами

И просто коллекции, которые не были когда-либо описаны или опубликованы, но которые являются совершенно уникальными - например, коллекция волжских аммонитов с Земли Короля Карла (они оттуда никогда даже не указывались) или коллекция бухий с Малого Ляховского острова


"Paracraspedites" olenekensis Erschova in msc, Оленекская протока


Pseudolioceras mclintiocki, Шпицберген


батский Cadoceras, Шпицберген

В общем, хорошо, что коллекции всё же сохранились и жаль, что в Питере ими заниматься некому

Прикрепления: 5676074.jpg (126.2 Kb) · 3055912.jpg (107.3 Kb) · 4931827.gif (85.4 Kb) · 0550792.gif (176.6 Kb) · 6903140.gif (168.1 Kb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
VokaДата: Вторник, 28.09.2010, 15:57 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А Вы как туда попали, мне надо бы поработать с отчетами, не знаете что для этого нужно или у кого можно узнать?! мой маэл rogovvi@ipgg.nsc.ru
 
RelictДата: Среда, 29.09.2010, 00:00 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
mhorn, чего ты мне не сказал? Я зиновец и ярый защитник редких окаменелостей. Постараюсь помочь тебе. Попробуй договориться с директором ЗИНа о спасении этих образцов. Похоже есть место для их хранения. Пиши мне в личке.

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Relict - Среда, 29.09.2010, 00:01
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Творчество » Впечатления » Про коллекции НИИГА - Севморгео - ВНИИОкеангеологии (в Питере)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024