Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Идеи, гипотезы, дискуссии » Бореальный Зональный стандарт юры (какие будут идеи по поводу новой версии БЗС?)
Бореальный Зональный стандарт юры
mhornДата: Среда, 29.04.2009, 15:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Бореальный Зональный Стандарт версии 1997 года для юры уже заметно устарел (во всяком случае я это могу точно сказать относительно его аммонитовой части), версия 2005 го года тоже не идеальна. Есть вопросы и к аммонитовой части, что мы представили в вып. 38 постановлений МСК

Поэтому представляется, что есть смысл обдумать новый усовершенствованый вариант БЗС

Почему бы здесь не рассмотреть некоторые спорные моменты, предложения по отдельным участкам шкалы и т.д.?


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
BalyshДата: Четверг, 30.04.2009, 03:24 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошая идея. Первое, что у меня вызывает интерес - насколько целесообразно выделение параллельных зон в пределах одной шкалы (я про аммонитовую)?
 
mhornДата: Пятница, 01.05.2009, 14:45 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Balysh)
насколько целесообразно выделение параллельных зон в пределах одной шкалы (я про аммонитовую)

тут вопрос - как строить эту шкалу. Выбирать наиболее бореальную последовательность? Наиболее расчлененную? Наиболее коррелируемую?
по идее раз уж стандарт бореальный - то все суббореальные дела оттуда надо убрать (это касается и келловея, где в 1997 была дана стандартная шкала, и волги, и кимериджа с аулакостефанидами)
Что касается версии в Постановлениях МСК-2008, то в кимеридже две шкалы обусловлены тем, что одна - настоящая бореальная, а вторая - менее бореальная, но все параллельные шкалы по другим группам привязывались именно к ней
В келловее сейчас ни одна шкала из данных в разных вариантах БЗС не является собственно бореальной - последняя, как мы хорошо знаем, спорна в отношении своей нижней части ("кадоцерасовые войны" smile ) и в отношении верхов (сравн. шкалы Мелединой и Репина, и плюс Дм.Киселев привёз с Адзьвы материалов килограмм на 200 - и наверняка готовит свой вариант). В общем - тут вообще много проблем. Ну и плюс ко всему этому делу надо как-то привязывать шкалы по другим группам


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
BalyshДата: Воскресенье, 03.05.2009, 05:37 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Это понятно. Однако в таком виде прекращается функция шкалы, т.к. она превращается в сборную солянку из равноправных синхронных таксонов. Если делаются две параллельные шкалы, то им нужно давать жесткое обозначение, обосабливающие их друг от друга? А так, с одной стороны - это не зоны комплексного обоснования, а с другой - не совсем полноценные (в отношении самостоятельности) зоны, т.к. на общих интервалах - двувластие (иерархия нарушается). Как это все теоретически обосновывается? Не дискредитирует ли такое дробление самую главную в юре шкалу?

Сообщение отредактировал Balysh - Воскресенье, 03.05.2009, 05:38
 
mhornДата: Понедельник, 04.05.2009, 10:07 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Balysh)
Однако в таком виде прекращается функция шкалы, т.к. она превращается в сборную солянку из равноправных синхронных таксонов

в том-то и дело, что не синхронных - иначе проблем не было бы. А так в обоих интервалах объёмы зон в параллельных колонках не совпадают. И, в общем, всё сводится к тому - сможем ли мы достичь компромисса в отношении какой-нибудь единой шкалы, которая устроила бы и разнообразных аммонитчиков, и микропалеонтологов, и всех остальных. Что касается кимериджа, то я могу обосновать, чем чисто бореальная шкала лучше. Что с келловеем получится - даже не представляю, там и впрямь сколько людей - столько и мнений, а поскольку этим участком шкалы занимается весьма много народу, то как достичь хоть какого-то компромисса - даже и не знаю. Может, как Дима съездит в Якутск, что-нить получится?


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
BalyshДата: Понедельник, 04.05.2009, 12:01 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, с келловеем прямо беда от изобилия smile
Диму ждем, но, что-то, молчит.
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Идеи, гипотезы, дискуссии » Бореальный Зональный стандарт юры (какие будут идеи по поводу новой версии БЗС?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024