Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » О форуме и сайте » Общая информация, ответы и вопросы » Карбонатные фации
Карбонатные фации
ДимаДата: Воскресенье, 27.07.2008, 16:29 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В описаниях верхне-палеозойских и мезокайнозойских карбонатных отложений Месопотамского передового прогиба (юго-запад Ирана) западными нефтяными компаниями (США, Германия), столкнулся с разделением карбонатных отложений на типы I, I-A, I/II-A, II, II-A, II-B и т.п., например известняк серый-светло-серый тип I/II, II-A, или packstone тип II-В. Может кто-либо сталкивался с подобными классификациями, или имеет опыт работы в данном регионе, подскажите пожалуйста, на чем основана данная классификация (типизация) или хотя бы направление дальнейших поисков. Заранее спасибо.
 
mhornДата: Воскресенье, 27.07.2008, 23:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Встречаться такое не встречалось, но вот здесь упоминается что-то очень похожее.
Ещё можно попробовать посетить сайт USC Sequence stratigraphy web по секвентной стратиграфии; вот, например, что там есть по классификации карбонатов


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
ДимаДата: Понедельник, 28.07.2008, 12:06 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
С packstone, mudstone и тому подобным я разобрался, они выделяются согласно классификации карбонатных пород по первично-осадочным структурам (Данхэм, 1965г). Но мне не дает покоя :) разделение отложений на типы I, I-A, I/II-A, II, II-A, II-B и т.п.. По моему, эта типизация должна нести дополнительную информацию по условиям седиментации, диагенетическим процессам, литологическому составу пород (что-то в этом роде), поскольку классификация Дэнхэма, при всей своей привлекательности для фациального анализа, на мой взгляд, не дает четкого представления о литологическом составе (глинистость отложений и т.д.) и о характере и степени протекания диагенетических процессов. Подобное разделение на типы А, В, С описывал Фишер при разделении циклотемы развитой в околорифовой формации Дахштейн. Я думаю, что эти мои типы тоже из этой оперы. Но это все так, к слову.
Спасибо за помощь.
 
Форум сайта JURASSIC.RU » О форуме и сайте » Общая информация, ответы и вопросы » Карбонатные фации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024