Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Geologia. Kwartalnik Akademii Gуrniczo-Hutniczej (два юрских спецвыпуска!)
Geologia. Kwartalnik Akademii Gуrniczo-Hutniczej
mhornДата: Пятница, 04.03.2011, 17:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Выпускаемый Краковской горно-технической академией журнал Geologia. Kwartalnik Akademii Gуrniczo-Hutniczej долгое время был доступен в виде pdf-файлов только частично – доступ к работам последних трех лет был ограничен. Теперь эти ограничения отменили.

Наиболее интересны два специальных юрских выпуска журнала, включающие в себя как полноценные статьи, так и тезисы докладов ежегодной конференции Jurasica

Спецвыпуск 2008 года http://journals.bg.agh.edu.pl/GEOLOGIA/index.php?vol=2008-03-1

Спецвыпуск 2009 года http://journals.bg.agh.edu.pl/GEOLOGIA/index.php?vol=2009-03-1

Наиболее интересной и нужной мне показалась в этих выпусках следующая статья:

Golonka J. (2009) Palaeogeografia Arktyki w Jurze // Geologia. Kwartalnik Akademii Gуrniczo-Hutniczej. Tom 35. Zeszyt 3/1. P. 31-42.
Pdf: http://journals.bg.agh.edu.pl/GEOLOGI...._04.pdf
Ян Голонка, давно занимающийся различными палеотектоническими реконструкциями, наконец-то обратил свое внимание на юру Арктики. Я давно ждал подобной работы, поскольку большинство палеотектонических реконструкций для юры (кроме схематичных карт Смита 1994 года) даны в такой проекции, что их применения для высоких широт весьма затруднительно. Немного выручал сайт osdn.de, но там древнейшие доступные реконструкции ограничивались поздней юрой. В статье представлены карты для 4 временных срезов – ранней, средней, поздней юры и отдельно для границы юры и мела (титон-ранний мел). На последней карте как наиболее мне близкой я остановлюсь немного подробнее. На ней показан уже небольшой Южноанюйский океан (не доходящий на западе до Северной Земли) и (что удивительно) – отходящая от него на юг через Таймыр зона субдукции! Впрочем, такая же зона присутствует и на реконструкциях для средней и поздней юры, на позднеюрской реконструкции она наиболее развита и доходит аж до устья Оби!!!! На основании каких данных показана такая зона – непонятно. Также следует отметить слишком большой (доходящий почти до ЗФИ) Южноанюйский океан в среднеюрскую эпоху - такой океан плохо согласуется с большой общностью аммонитовых фаун Аляски, Канады и Северной Сибири во второй половине средней юры. Но в целом - статья всё же интересная и полезная


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Geologia. Kwartalnik Akademii Gуrniczo-Hutniczej (два юрских спецвыпуска!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024