Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Mutterlose et al., 2010 (TEX86 and stable δ18O paleothermometry of early Cretaceous)
Mutterlose et al., 2010
mhornДата: Пятница, 11.03.2011, 15:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Mutterlose J., Malkoc M., Schouten S., Sinninghe Damsté J.S., Forster A. (2010) TEX86 and stable δ18O paleothermometry of early Cretaceous sediments: Implications for belemnite ecology and paleotemperature proxy application // Earth and Planetary Science Letters. Vol.298. Iss.3-4. P. 286-298.

В последнее время использование данных по изотопному составу кислорода в рострах юрско-меловых белемнитов в качестве палеотермометра стало подвергаться некоторым сомнениям из-за нередко более низких значений температур по сравнению с ожидаемыми. В статье на примере баррема-нижнего апта северной Германии предпринята попытка сравнить разные палеотемпературные данные – как полученные по изотопному составу кислорода в рострах белемнитов, так и результаты использования метода TEX86. Оба метода (TEX86 и δ18OBel) показали на высокую температуру вод, отвечающую черносланцевой толще конца нижнего баррема с температурамидо 29 °C и 23 °C, соответственно. При этом во всем интервале палеотемпературы полученные по TEX86 превышают палеотемпературы полученные по белемнитам на 4 - 5 °C. В позднем барреме полученные по белемнитам палеотемпературы варьируют от 12 до 16 °C против 26-32°C по TEX86. По мнению авторов, частое присутствие белемнитов в аноксидных отложениях нижнего баррема говорит об их нектоном образе жизни, сходным с таковым современных теутид скорее чем с нектобентосным образом жизни таких форм как каракатицы. Вероятно, изученные белемниты (принадлежащие к родам Praeoxyteuthis, Aulacoteuthis, Oxyteuthis и Neohibolites) были активными пловцами, жившими в достаточно глубокой части водной колонки ниже термоклина на глубинах между 100 и 250 м. Соответственно, разница между палеотемпературными данными, полученными разными методами, может быть интерпретирована как отвечающая разнице между температурой в разных частях водной колонки. У белемнитов также наблюдается заметная изменчивость в δ18O (по результатам изучения 22 ростров - 1.1‰ ), что свидетельствует о том, что данные по одиночным рострам белемнитов для реконструкции палеоклимата надо использовать с большой осторожностью.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Mutterlose et al., 2010 (TEX86 and stable δ18O paleothermometry of early Cretaceous)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024