Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Kruta I., Landman N.H. (2008) (Injuries on nautilus jaws & function of ammonite aptychi)
Kruta I., Landman N.H. (2008)
mhornДата: Среда, 15.06.2011, 15:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Kruta I., Landman N.H. (2008) Injuries on nautilus jaws: implications for the function of ammonite aptychi // Veliger. Vol.50. Issue 3. P.241-247.

pdf: http://jurassic.ucoz.ru/_fr/13/Kruta-Landman-2.pdf

В давнем споре о функции аптихов одним из аргументов, предъявляемых сторонниками версии, что аптихи служили аммонитам для того, чтобы закрывать устье, является пусть и нечастое, но присутствие аптихов с залеченными прижизненными повреждениями. И вот представители другого «лагеря» - исследователи, считающие аптихи частями челюстного аппарата (нижней челюсти) аммонитов – решили проверить, как же обстоят дела с прижизненными повреждениями челюстей современного наутилуса. Результат оказался неожиданным – из 219 пар челюстей современных наутилусов, относящихся к видам Nautilus belauensis, N. macromphalus, N. pompilius, и Allonautilus scrobiculatus, аномалии обнаружились у 68% экземпляров, и все – на нижней челюсти. Эти аномалии –трех видов: 1) залеченные трещины, 2) небольшие углубления, 3) радиальные борозды и гребни. и 4) изгибы хитина. Эти аномалии являются или результами травм, или связаны с патологиями. Травмы могли появляться из-за происшествий во время питания (например, при откусывании частей твердых панцирей ракообразных) или в связщи с атаками хищников. Не исключено и появление травм, связанных с драками между самцами. Большинство аномалий встречены на левой части нижней челюсти. Это может быть связано с тем, что у самцов наутилуса челюсти слегка смещены вправо от серединной линии, и во время спаривания клюв челюсти самца направлен на левую сторону челюсти самки. Таким образом, присутствие многочисленных аномалий на челюстях наутилусов может свидетельствовать о том, что аналогичные аномалии у аптихов также могут быть связаны с их использованием в качестве элементов челюстного аппарата. Возможно также, что аптихи служили для укрепления нижней челюсти.

Спасибо И. Крута за пдф!
Прикрепления: Kruta-Landman-2.pdf (684.5 Kb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Kruta I., Landman N.H. (2008) (Injuries on nautilus jaws & function of ammonite aptychi)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024