Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Білоніжка П. (2010) (Роль мінералогічних досліджень у вивченні геологічної будови)
Білоніжка П. (2010)
mhornДата: Суббота, 18.06.2011, 11:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Білоніжка П. (2010) Роль мінералогічних досліджень у вивченні геологічної будови межиріччя Бодрака і Качі (Крим) // Вiсник Львив. ун-ту. Серія геол. Вип. 24. С.145-151.

Pdf в архиве: http://www.franko.lviv.ua/faculty....ka2.zip

Обобщено результаты многолетних минералогических исследований слоистых силикатов в отложениях осадочных пород междуречья Бодрака и Качи. В флише таврической серии выявлено тонкие прослои бентонитовых глин, прожилки ярозита, диккита, накрита и изучено их фазовый состав. По данным исследования глинистых минералов в нижнемеловых отложениях уточнено стратиграфическое положение мангушской свиты. Исследовано происхождение стяжений кремней и стилолитовых швов в верхнетуронских известняках. В результате изучения глинистых минералов, выделенных из мергелей и известняков верхнего мела и палеогена, установлено, что они представлены в основном монтмориллонитом с примесью гидрослюды, хлорита, иногда цеолитов клиноптилолит-гейландитовой группы. Выяснено, что скопления глауконита, а местами и фосфорита на неровных, размытых поверхностях мергелей сеноманского, маастрихтского, танетского и известняков туронского и датского ярусов связано с проявлениями подводного вулканизма. Проведенные минералогические исследования позволили более детально познать историю геологического развития района.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Білоніжка П. (2010) (Роль мінералогічних досліджень у вивченні геологічної будови)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024