Четверг, 18.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » García Joral et al. (2011) (Mass extinction and recovery of the E.Toarcian brachiopods)
García Joral et al. (2011)
mhornДата: Понедельник, 14.11.2011, 23:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
García Joral F., Gómez J.J., Goy A. (2011) Mass extinction and recovery of the Early Toarcian (Early Jurassic) brachiopods linked to climate change in Northern and Central Spain // Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology. Vol.302. P.367–380.

Раннетоарское вымирание – одно из массовых вымираний морской биоты, которое в последнее десятилетие привлекает большое внимание исследователей. Лучше всего изучены особенности вымирания у тоарских аммонитов, хотя особенности вымирания бентосных организмов тоже достаточно хорошо известны. Для объяснения синхронности вымирания у разных групп привлекались две основных гипотезы: океанская аноксия или потепление. Для проверки этих гипотез была изучена динамика изменения комплексов брахиопод Испании выше и ниже уровня вымирания, и полученные данные сравнивались с колебаниями температур, полученными по δ18 O в рострах белемнитов. Для этих целей были изучены комплексыбрахиопод из пяти разрезов севернеой и центрельной Испании, хорошо датированными по аммонитам. В разрезах отсутствуют признаки седиментационных перерывов, и все эти разрезы содержат многочисленных брахиопод, сгруппированных в 4 комплекса. Изменения в комплексах брахиопод хорошо коррелируются с изменениями температуры морской воды. Древнейший комплекс 1 соответствует интервалу похолодания в позднем плинсбахе. С подъемом температуры в раннетоарскую фазу Tenuicostatum комплекс 1 заместился на комплекс 2, состоящий из других видов, относящихся к тем же родам, в основном распространенных в более южных регионах. С быстрым повышением температуры воды на границе фаз Tenuicostatum–Serpentinum все эти виды брахиопод исчезли. Впрочем, как и изменение комлексов в Арктике в тоаре, здесь имела место миграция ассоциаций брахиопод на север. Исчезновение брахиопод происходит независимо от изменения степени насыщенности кислородом придонных вод, поэтому именно быстрое потепление кажется наиболее реальной причиной столь резкого изменения комплекслв. С наиболее теплым интервалом связан наиболее таксономически бедный комплекс брахиопод. Позднее их таксономическое разнообразие быстро восстановилось в центральной Испании, но на севере Испании и в С-З Европе разнообразие брахиопод выросло намного позднее, местами лишь в позднем тоаре.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » García Joral et al. (2011) (Mass extinction and recovery of the E.Toarcian brachiopods)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024