Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Князев и др., 2011 (Зональное расчленение нижнего и среднего келловея)
Князев и др., 2011
mhornДата: Пятница, 18.11.2011, 20:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Князев В.Г., Кутыгин Р.В., Меледина С.В. (2011) Зональное расчленение нижнего и среднего келловея севера Сибири по аммонитам (Cardioceratidae) // Отечественная геология. №5. С.33-37.

pdf: http://jurassic.ucoz.ru/_fr/15/Knyazev_et_al-2.pdf

В основу модернизированной зональной шкалы нижнего-среднего келловея Сибири положена последовательность родов и видов бореального семейства Cardioceratidae. Установлено, что нижний подъярус келловея в полном объеме представлен в разрезах севера Сибири и коррелируется с зонами международного стандарта: две нижние зоны Cadoceras elatmae и C. tschemyschewi (и виды-индексы сибирских зон, и их положение всё ещё остаются предметом дискуссий – см. http://jurassic.ucoz.ru/forum/8-1453-1 ) - с зоной herveyi, зона С. tolype - с зоной koenigi, а два верхних подразделения (слои с С. cf. sublaevе, слои с Rondiceras milaschevici и Cadoceras ex gr. durum) отвечают зоне calloviense. Аналогами двух стандартных зон среднего келловея севера Сибири являются слои с Cadoceras wosnessenskii, отвечающие зоне jason и слои с Longaeviceras? stenolobum и Stenocadoceras ex gr. multicostatum, соответствующие зоне coronatum
Прикрепления: Knyazev_et_al-2.pdf (236.9 Kb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Князев и др., 2011 (Зональное расчленение нижнего и среднего келловея)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024