Пятница, 26.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Schweigert et al. (2011) (Granulochetoceras: ein Exot unter den Juraammoniten)
Schweigert et al. (2011)
mhornДата: Суббота, 07.01.2012, 12:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Schweigert G., Boursicot P.Y., Moor E. (2011) Granulochetoceras: ein Exot unter den Juraammoniten // Fossilien. Hft.5. S.280-287.

pdf: http://www.fossilien-journal.de/cms....ert.pdf

Эта заметка в научно-популярном журнале для любителей палеонтологии посвящена роду Granulochetoceras Geyer, 1961 – своеобразным аммонитам из подотряда гаплоцерин, для которых характерен очень необычный волнистый киль, а также желобок в средней части боковой стороны, над котороым обычно наблюдается ряд небольших бугорков. Стратиграфическое распространение и систематическое положение этого рода являются предметом споров. Авторы работы полагают, что данный род относится к семейству стригоцератид и его первые представители отделились от Strigoceras ещё в байосе – впрочем, к какому семейству относится Granulochetoceras, неясно, т.к. продольные ребра, на основании которых его и отнесли к стригоцератидам, нередко встречаются и у других дискоконических гаплоцерин – например, у гаплоцератин Sublunuloceras. Этот род очень редкий, и его находки разделены большими стратиграфическими интервалами - Granulochetoceras oppeliisculptum Schweigert et al. Встречается в зоне Garantiana байоса Испании, следующие представители рода встречаются в верхнем келловее Франции (G. hungaricum Loczy) и – вновь после значительного перерыва – в кимеридже Швейцарии и Южной Германии. Такое странное распространение может свидетельствовать или о «скрытном» существовании этого рода в течении многих миллионов лет (например, в открытом море) или о неоднократном появлении морфологически сходных форм. К сожалению, данные о строении лопастной линии и об онтогенезе раковины данного рода, которые могли бы как-то прояснить дапнный вопрос, в статье не приводятся. Видимо, в раннем кимеридже от Granulochetoceras произошел род Cymoceras, исчезнувший уже во второй половине раннего кимериджа, а в позднем кимеридже, возможно - “Ochetoceras” ex gr. canaliferum (Oppel).


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Schweigert et al. (2011) (Granulochetoceras: ein Exot unter den Juraammoniten)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024