Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Li et al.(2012) (Lower Jurassic belemnites as indicators of palaeotemperature)
Li et al.(2012)
mhornДата: Вторник, 14.02.2012, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Li Q., McArthur J.M., Atkinson T.C. (2012) Lower Jurassic belemnites as indicators of palaeotemperature // Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology, Vol. 315–316, P.38–45.

Для проверки различных методов восстановления условий окружающей среды по изучению кальцита в рострах белемнитов у представителей четырех видов белемнитов из нижнего тоара Йоркшира (Acrocoelites (Acrocoelites) subtenuis, Acrocoelites vulgaris, Simpsonibelus dorsalis и Youngibelus simpsoni) были изучены соотношения Mg/Ca, Sr/Ca, Na/Ca, δ18O и δ13C. Все изученные белемниты были собраны из интервала разреза мощностью около 25 м, который накапливался в течение приблизительно 400 тыс. лет. По сравнению с Acrocoelites vulgaris виды Acrocoelites subtenuis и Youngibelus simpsoni характеризуются менее положительными значениями δ13C, менее отрицательными - δ18O, и более широким разбросом данных. У всех изученных видов δ13C отрицательно коррелируется с δ18O, но линия регрессии для Simpsonibelus dorsalis примерно на 1.5 ‰ сдвинута в сторону более положительных значений δ18O. У всех видов кроме S. dorsalis соотношение Mg/Ca не коррелируется с δ18O, тогда как Sr/Ca коррелируется хорошо, что позволяет говорить о том, что для раннетоарских белемнитов соотношение Sr/Ca, а не Mg/Ca, может быть использовано для установления палеотемператур. Различия в изучаемых соотношениях у разных видов отражают особенности биофракционирования и/или различия в образе жизни, и соотношение элементов к кальцию может быть интерпретировано по отношению к параметрам окружающей среды на видовом уровне. У видов Acrocoelites subtenuis и Acrocoelites vulgaris небольшая разница в составе ростров и соотношении элементов наблюдаются в двух популяциях (по всему слою и с отдельного уровня), что интерпретировано авторами как показатель того, что ниши этих белемниов с течение длительного времени оставались неизменными.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Li et al.(2012) (Lower Jurassic belemnites as indicators of palaeotemperature)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024