Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Рогов М.А. (2012) (Широтный градиент таксономического разнообразия аммонитов)
Рогов М.А. (2012)
mhornДата: Среда, 15.02.2012, 21:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Рогов М.А. (2012) Широтный градиент таксономического разнообразия аммонитов в Северном полушарии в кимериджском и волжском веках // Палеонтологичекий журнал. №2. С.40-48.

pdf http://rogov.zwz.ru/Rogov,2012_Lat_gradient_rus.pdf

Показаны особенности изменения широтного град иента таксономического разнообразия (ШГТР) аммонитов в Северном полушарии в кимериджском и волжском веках на родовом уровне. Рассмотрена методика выявления ШГТР и факторы, влияющие на данный показатель. Установлено, что на характер ШГТР в рассматриваемый период значительное влияние оказывала палеогеография, и в первую очередь особенности изменения ТР в Арктике контролировалось Среднерусским морем-проливом, соединявшимся с Неотетис и, в меньшей степени, связями с Палеопацификой. Среднерусское море также являлось основным источником таксонов-иммигрантов в Арктике. Наиболее высокоширотные фауны были подвержены влиянию Палеопацифики, и за счет присутствия океанических филло- и литоцератид разнообразие там в среднем было выше, чем в ряде регионов, располагавшихся в средних широтах. Постепенное снижение разнообразия с конца кимериджа до конца волжского века в суббореальных бассейнах связано с прекращением их связи с Неотетис.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Рогов М.А. (2012) (Широтный градиент таксономического разнообразия аммонитов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024