Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Гужиков и др., 2012 (Граница юры и мела Восточного Крыма)
Гужиков и др., 2012
mhornДата: Понедельник, 16.04.2012, 16:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Гужиков А.Ю., Аркадьев В.В., Барабошкин Е.Ю., Багаева М.И., Пискунов В.К., Рудько С.В., Перминов В.А., Маникин А.Г. (2012) Новые седиментологические, био- и магнитостратиграфические данные по пограничному юрскому-меловому интервалу Восточного Крыма // Стратиграфия. Геологическая корреляция. Том 20, № 3. С. 35–71

http://cretaceous.ru/files/pub/temp/STR0035.pdf

Составлен сводный разрез, в котором путем изучения и увязки ряда разрозненных обнажений впервые описана непрерывная последовательность верхнего титона–нижнего берриаса (зона Jacobi) Феодосийского района. Впервые получены магнитостратиграфическая и седиментологическая характеристики разреза. Структура палеомагнитной колонки идентифицирована с последовательностью магнитных хронов M20n, M19r, M19n, M18r, M18n и субхроном M19n.1r (“Бродно”). Проведена детальная комплексная био- и магнитостратиграфическая корреляция верхнего титона–нижнего берриаса (зоны Jacobi) Западного Тетиса и Восточного Перитетиса, в результате которой впервые в Горном Крыму на основании палеомагнитных данных обосновано наличие возрастных аналогов зоны Durangites и наиболее точно определено местоположение границы юрской и меловой систем, а также установлен позднетитонский возраст палеонтологически “немых” слоев в разрезе Двуякорная бухта. К сожалению, титонские аммониты в рассматриваемом разрезе встречаются редко и, как правило, имеют не слишком хорошую сохранность, поэтому все биостратиграфические границы в титоне весьма и весьма условны. Особенно это касается аммонита Neoperisphinctes cf. falloti, к определению которого даже на уровне рода следует относиться осторожно (выделение «слоев с Neoperisphinctes cf. falloti» на основании этой единственной находки, на мой взгляд, вряд ли удачно)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Гужиков и др., 2012 (Граница юры и мела Восточного Крыма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024