Среда, 24.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Топчишвили, Ломинадзе (2007) Нижняя юра Кавказа (и её аммонитовые зоны)
Топчишвили, Ломинадзе (2007) Нижняя юра Кавказа
mhornДата: Четверг, 24.01.2008, 02:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Топчишвили М.В., Ломинадзе Т.А. Аммонитовые зоны нижнеюрских отложений Кавказа // Стратиграфия и седиментология нефтегазоносных бассейнов. 2007. №1. С.4-19.

http://rogov.zwz.ru/Topchishvili,%20Lominadze,%202007_J1_Caucasus.pdf

С начала 2007 года в Баку начал выходить новый журнал, который у нас пока, как я понимаю, малоизвестен. И если бы не коллеги из Азербайджана, которые вчера прислали эту статью - боюсь, ещё долго мы бы про журнал могли не узнать.

В первом номере журнала опубликована статья по аммонитовой стратиграфии нижней юры, написанная известными грузинскими специалистами по юрским аммонитам. Наиболее древние отложения нижней юры, обоснованные многочисленными зональными аммонитами синемюра встречены в Грузии, где на их основании выделяется ряд стандартных зон данного яруса. На территории Азербайджана присутствие синемюрских зон подтверждается лишь единичными находками аммонитов. В составе синемюрской фауны аммонитов Северного Кавказа присутствуют главным образом виды, характерные для верхнего подьяруса. Нижнесинемюрские аммониты известны лишь в юго-западной части Большого Кавказа (РФ). Комплексы аммонитов плинсбахского яруса Северного Кавказа отличаются от грузинских многочисленностью и разнообразием. В Азербайджане из всех зон плинсбаха устанавливается только Магgагitatus. Тоарские комплексы аммонитов Северного Кавказа также разнообразнее грузинских, хотя их общий характер сходен. На Северном Кавказе все зоны тоара достоверно охарактеризованы зональными видами, чего нельзя сказать про Грузию. В тоаре Азербайджана аммониты малочисленны, но представлены видами, общими с Грузией и Северным Кавказом. Для тоара принимается двухчленное деление (верхняя зона levesquei), в списках аммонитов из Грузии в верхнем тоаре присутствуют Pleydellia aalensis, Dumortieria spp. (зона levesquei; на С.Кавказе также указаны другие виды, такие как P.mactra, P. costulata и др.), из зоны thouarsense (также в Азербайджане и РФ) упомянуты Pseudogrammoceras fallaciosum, G.thouarsense. В Азербайджане пока нет доказательств существования самых верхов тоара (в списках отсутствуют Pleydellia, есть только Dumortieria).


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Топчишвили, Ломинадзе (2007) Нижняя юра Кавказа (и её аммонитовые зоны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024