Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Юра Ирана (пара статей на персидском)
Юра Ирана
mhornДата: Воскресенье, 01.06.2008, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
несколько дней назад наткнулся на хитрый Иранский научный сайт. Хитрость его в том, что через поиск находятся только резюме статей, а полнотекстовые версии - только через гугл :). По крайней мере, так обстоит дело в англоязычной версии. Вот пара аммонитовых статей:

Shafeizad M., Seyed Emami K. (2005) Lithostratigraphy and biostratigraphy of the Dalichai Formation west of Shahroud (Eastern Alborz) // Geosciences. V.14 (55). P.98-113. pdf
Формация Даличай, широко развитая в юго-восточном Эльбрусе, давно является предметом пристального внимания «юристов». В последние годы вышло несколько статей с описанием разрезов и аммонитов данной формации. В статье изложены результаты её изучения по двум разрезам, где она представлена известняками и мергелями мощностью 235 м. Возраст формации – верхний байос-нижний оксфорд. Фауна близка к западноевропейской. Изображены байос-оксфордские губка, двустворки, брахиоподы, гастропода, аммониты и белемниты. Фотографии плохие, но зато цветные. Среди прочих изображен новый вид Choffatia subbackeriaeformis (фиг.11.12), но в тексте его описание отсутствует – он там даже не упомянут. Определения аммонитов местами специфические; во всяком случае больше половины оппелиид определено неверно.

Hosseiniyoon M., Seyed Emami K., Lasemi Y. (2006) Biostratigraphy and Sedimentology of Kashaf-rud with Particular Respect to Ammonites // Geosciences. V.58. P.114-125. pdf
Статья посвящена формации среднеюрской преимуществнно терригенной формации Кашаф-рад, выходы которой расположены на юго-востоке Копет-Дага. Изображены некоторые байосские аммониты. Они вполне определимы, но фотографии специфические – без напыления и в цвете. Судя по всему, в этом журнале так оно и принято.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Zib-ilyaДата: Воскресенье, 01.06.2008, 22:17 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
На забавные вещи обратил тут внимание. В статье по формации Даличай в таблице 12 (у них это названо Fig.12) изображены экземпляры (15, 16) фрагмоконов белемнитов(?) из нижнего байоса. На фотографиях видно, конечно, очень плохо, но сразу удивляет две вещи: сравнительно небольшой апикальный угол, и камеры, выше чем обычно у белемнитов. В плане палеогеографии указанная провинция близка к средиземноморской, так что изображенные фрагмоконы могут быть и Atractites'ами.

Вшивый все о бане, а я все об атрактитах smile

Сообщение отредактировал Zib-ilya - Понедельник, 02.06.2008, 23:26
 
mhornДата: Понедельник, 02.06.2008, 10:17 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Zib-ilya)
В статье по формации Кашаф-рад в таблице 12

то есть, как я понимаю, про Даличай?

Quote (Zib-ilya)
изображенные фрагмоконы могут быть и Atractites'ами

я тоже обратил на эти фрагмоконы внимание. Действительно - выглядят по-атрактитовому, при том что я что-то не припомню упоминаний этих зверей в средней юре


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Zib-ilyaДата: Понедельник, 02.06.2008, 23:48 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
о есть, как я понимаю, про Даличай?

Да, конечно, исправил.

Quote (mhorn)
Действительно - выглядят по-атрактитовому, при том что я что-то не припомню упоминаний этих зверей в средней юре

У Дойля (1990, The biogeography of Aulococerida (Coleoidea)) есть указания на находки атрактитов в средней и даже верхней юре. Массовое их распространение заканчивается в тоаре, кстати в тоаре Ирана они известны как раз по сборам Дойля, выше нижней юры находки становятся очень редки. Dreyfuss (1957) указывает на находку Atractites(?) в оксфорде Франции, однако он пришел к выводу о систематической принадлежности фрагмокона только на основании небольшого апикального угла и высоких камер, видимо сохранность была не очень... Собственно находки выше нижней юры есть, но они достаточно экзотичны, поэтому и обратил внимание на фрагмоконы.
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Юра Ирана (пара статей на персидском)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024