Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » van de Schootbrugge et al. (2005) Toarcian oceanic anoxic... (Очередная статья про тоарское аноксидное событие)
van de Schootbrugge et al. (2005) Toarcian oceanic anoxic...
mhornДата: Понедельник, 09.06.2008, 00:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
van de Schootbrugge B., McArthur J. M., Bailey T. R., Rosenthal Y., Wright J. D., Miller K.G. Toarcian oceanic anoxic event: An assessment of global causes using belemnite C isotope records // Paleoceanography. 2005. V.20. PA3008, doi:10.1029/2004PA001102. 10 p
http://marine.rutgers.edu/ebme....005.pdf

Для объяснения крупного одновременного отрицательного экскурса углерода (до 7% стандарта, белемнита из формации PeeDee) в карбонатах (d13Ccarb) и раковинах моллюсков (d13Corg) из черных сланцев нижнего тоара (океаническое аноксидное событие, ОАС) было предложено две гипотезы. Первая из них предполагает рециркуляцию растворенного неорганического углерода (DIC) в световую зону из более низких уровней стратифицированной по солености водной массы, по существу требуя регионального палеоокеанографического запуска углеродного цикла. Вторая гипотеза сводится к предположению о значительном выбросе метана из газовых гидратов. Авторами изучены данные по изотопии углерода в рострах белемнитов (d13Cbel) из двух регионов – Йоркшира (Англия) и Доттернхаузена (Ю.Германия), детально привязанные к аммонитовой шкале и стронциевой стратиграфии, что позволяет оценить, какая из гипотез лучше объясняет изменения в изотопном составе углерода. Полученные данные по d13C из ростров белемнитов не показывают большие отрицательные экскурсы, которые присутствуют в одновозрастных карбонатах. Из этого следует, что изотопически легкий углерод не может преобладать в комплексе океан-атмосфера, как требовалось бы при выбросе метана. Поэтому авторы склоняются к модели, в которой рассматривается рециркуляция растворенного неорганического углерода из более глубоких уровней стратифицированной водной колонки. В частности, модель объясняет повышенные значения в рострах белемнитов, которые являются характерными для открытого океана, и пониженные значения у неретических сообществ фитопланктона, отражающих степень стратификации плотности и аноксии в фотической зоне.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » van de Schootbrugge et al. (2005) Toarcian oceanic anoxic... (Очередная статья про тоарское аноксидное событие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024