Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Конторович и др., 2018 (Распределение органического вещества в породах баженовского)
Конторович и др., 2018
mhornДата: Суббота, 02.06.2018, 10:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Конторович А.Э., Пономарева Е.В., Бурштейн Л.М., Глинских В.Н., Ким Н.С., Костырева Е.А., Павлова М.А., Родченко А.П., Ян П.А. (2018) Распределение органического вещества в породах баженовского горизонта (Западная Сибирь) // Геология и геофизика. т. 59, №3, С. 357-371.

pdf: http://mmtk.ginras.ru/pdf/kontorovich_etal2018_org_matt_bazhen.pdf

Изучено распределение органического углерода в породах баженовского горизонта - уникального объекта преимущественно биогенной седиментации в Западно-Сибирском осадочном бассейне. Для определения концентраций органического углерода в породах использованы результаты анализов керна и расчеты по зависимостям керн-ГИС по данным радиоактивного и электрического каротажа . Использовано 4094 анализа керна и 48500 замеров по данным ГИС. Для баженовской и тутлеймской (нижняя подсвита) свит оба подхода дали одинаковый результат- среднее содержание органического углерода в породах 7.7 %. Построена детальная карта концентраций органического углерода в осадочных породах бассейна. Показано, что от периферии волжского осадочного бассейна Западной Сибири к его центральной относительно глубоководной части средняя концентрация органического углерода в породах возрастает от 2-4 % по периферии бассейна до 10-12 % в его центральной части . В распределении Сорг в бассейне имеет место асимметрия . Область максимальных концентраций Сорг занимает юга-западную часть внутренней области осадочного бассейна . В этой области мощность слоев, в которых концентрация Сорг превышает 10 %, составляет от 5 до 12-15 м . В разрезах максимальные концентрации органического углерода сосредоточены в их центральных и верхних частях . Установлено, что более всего обогащены органическим веществом силициты и обогащенные биогенным по природе кремнеземом микститы.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Конторович и др., 2018 (Распределение органического вещества в породах баженовского)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024