Четверг, 25.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Габдуллин и др., 2018 (Строение и условия формирования келловей-оксфордских)
Габдуллин и др., 2018
mhornДата: Суббота, 09.06.2018, 16:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Габдуллин Р.Р., Бадулина Н.В., Бакай Е.А., Рубцова Е.В., Юрченко А.Ю., Карпова Е.В., Иванов А.В., Варзанова М.А., Сергиенко А.В., Коновалова Т.А., Парахина М.В. (2018) Строение и условия формирования келловей-оксфордских отложений в районе Судакской бухты (Крым) // Вестник Московского университета. Серия 4: Геология. № 3. С. 25-40.

В результате обобщения собственных данных и анализа опубликованных и фондовых источников уточнено строение и условия формирования келловей-оксфордских отложений Судакской бухты. Впервые при изучении оксфордских отложений применен ботанический картировочный признак [может, лучше было применить биостратиграфические признаки?].
К сожалению, авторы умудрились в районе, откуда известны прекрасные комплексы окаменелостей (в том числе аммонитов), ничего по биостратиграфии не написать и по существу никаких данных об окаменелостях не привести. Собственно, латынь ограничивается упоминанием длвух видов кораллов (интересно, кто их определял?), а также указанием на присутствие в некоторых пробах аммонитов без каких бы то ни было определений; разве что ещё раз аммониты вообще упомянуты в качестве «глубоководных форм» (с чего бы это?). Указана странная зона «Sigalloceras encodatum». Мало того, что и род и вид написан с ошибками, до сих пор никто подобную зону в Крыму не выделял. Приводятся данные по изотопному составу кислорода и углерода в пробах (видимо, были взяты пробы из известняков, а не из раковин? В работе об этом ни слова). Как авторы датировали изученные ими отложения – остаётся загадкой. Они почему-то решили, что имели дело с верхним келловеем – нижним оксфордом, хотя в изученных ими разрезах (например, под г. Алчак-Кая) они несомненно смотрели и более низкие интервалы разреза (верхнебатско-нижнекелловейские), а в оксфордская часть наверняка включала и более высокие горизонты (во всяком случае, неподалёку от изученных авторами разрезов у дороги в Весёлое я в 2001м году в низах карбонатной части разреза обнаружил среднеоксфордского Dichotomosphinctes).
Прикрепления: gabdullin_etal2.pdf (818.8 Kb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Габдуллин и др., 2018 (Строение и условия формирования келловей-оксфордских)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024