Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Wierzbowski et al., 2018 (Clumped isotope record of salinity variations)
Wierzbowski et al., 2018
mhornДата: Пятница, 15.06.2018, 12:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Wierzbowski H., Bajnai D., Wacker U., Rogov M.A., Fiebig J., Tesakova E.M. (2018) Clumped isotope record of salinity variations in the Subboreal Province at the Middle–Late Jurassic transition // Global and Planetary Change, Vol. 167. P. 172-189. DOI 10.1016/j.gloplacha.2018.05.014

pdf: https://doi.org/10.1016/j.gloplacha.2018.05.014 (open access)

Приводятся результаты изучения состава сопряжённых изотопов (clumped isotopes), кислорода и соотношения элементов (Mg/Ca, Sr/Ca) хорошо сохранившихся ростров белемнитов и арагонитовых раковин аммонитов из верхнего келловея – верхнего кимериджа (зоны Lamberti–Mutabilis) Русской платформы. Несмотря на существенное повышение δ18O в позднем оксфорде-кимеридже, что ранее рассматривалось как показатель потепления, по данным анализа сопряжённых изотопов температура воды в это время оставалась более-менее постоянной (около 16 °C), а уменьшение отношений δ18O в рострах белемнитов и раковинах аммонитов может быть объяснено существенным понижением солёности Среднерусского моря (примерно на 12‰ от келловея до кимеридже) и существованием солёностной стратификации толщи воды. Эти изменения, по всей видимости, могут быть объяснены притоком тёплых солёных вод из Тетис на рубеже келловея и оксфорда, во время высокого стояния уровня моря, тогда как понижение солёности связано с прогрессирующей изоляцией Среднерусского моря в оксфорде – начале кимериджа. Полученные данные демонстрируют относительную стабильность температуры бассейна в поздней юре. При этом изменение отношений Mg/Ca и Sr/Ca в рострах белемнитов, которые нередко используются в качестве показателей палеотемператур, также скорее должны интерпретироваться как в первую очередь зависящие от глобальных (или локальных) изменений химического состава морских вод. Полученные данные в целом хорошо согласуются с изменениями в фаунах головоногих моллюсков и остракод, по которым в целом наблюдается постепенное увеличение степени провинциализма фаун в течение поздней юры. Возможно, солёностная стратификация водной колонки могла быть одним из факторов, благоприятным для развития аноксидных обстановок на дне и накопления чёрных сланцев в начале позднего оксфорда. Следует также добавить, что тенденция к уменьшению δ18O в поздней юре наблюдается и выше, вплоть до пограничного интервала юры и мела, причём в различных палеобассейнах (Среднерусское море, Приполярный Урал, север Восточной Сибири), но в настоящее время сказать, каков может быть возможный вклад уменьшения солёности в эти показатели невозможно. Это – тема для дальнейших исследований.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Wierzbowski et al., 2018 (Clumped isotope record of salinity variations)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024