Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Князев и др., 2019 (ОПИСАНИЕ СРЕДНЕКЕЛЛОВЕЙСКОГО РОДА PROTOLONGAEVICERAS)
Князев и др., 2019
mhornДата: Вторник, 23.07.2019, 10:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Князев В. Г., Меледина C. В., Алифиров А. C. (2019) МОНОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СРЕДНЕКЕЛЛОВЕЙСКОГО РОДА PROTOLONGAEVICERAS // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири, № 2, с. 16-23.

Описан новый среднекелловейский аммонитовый род Protolongaeviceras. В одной из филетических ветвей Cadoceratinae (Cardioceratidae) по морфологическим особенностям [развития] раковины в онтогенезе он помещен между нижнекелловейским родом Cadoceras и верхнекелловейским Longaeviceras. Род установлен в Сибири (о. Большой Бегичев), а также в европейской части России (р. Сысола) и в Оренбуржье (р. Сухая Песчанка) [это тоже европейская часть], откуда ранее был описан в составе рода Cadoceras. Типовым видом нового рода является S. (Streptocadoceras) arcticoides Kiselev et Meledina, отождествленный с одной из двух ранее выделявшихся видовых морф и переведенный в Protolongaeviceras. Вторая морфа рассматривается как один из видов рода Rondiceras.

PS. Спасибо А.С. Алифирову за файл
PPS. Статье явно не хватает редактирования. Много "кривых" предложений, самобытная синонимика (из которой я неожиданно узнал, что мы с Киселёвым выпустим статью в 2019м году)
Прикрепления: knyazev_etal201.pdf (1.27 Mb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Князев и др., 2019 (ОПИСАНИЕ СРЕДНЕКЕЛЛОВЕЙСКОГО РОДА PROTOLONGAEVICERAS)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024