Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Hoffmann R., Stevens K. (2019) (The palaeobiology of belemnites)
Hoffmann R., Stevens K. (2019)
mhornДата: Вторник, 19.11.2019, 13:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Hoffmann R., Stevens K. (2019) The palaeobiology of belemnites – foundation for the interpretation of rostrum geochemistry // Biological Reviews, https://doi.org/10.1111/brv.12557

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/brv.12557

Авторами представлен хороший обзор палеобиологии белемнитов. Хотя, естественно, в любом столь масштабном исследовании какие-то особенности упущены, а какие-то данные спорны, работа представляется весьма полезной для любого, имеющего дело как с самими белемнитами, так и с интерпретацией изотопного состава кислорода и углерода в рострах белемнитов. Используя сравнительно-морфологические, седиментологические, геохитмические и биомеханические данные авторы приходят к выводу, что в основном белемниты были характерны для внешней зоны шельфа, тогда как некоторые таксоны населяли прибрежное мелководье (названное в статье «littoral area»). Правда, хотя авторы и упомянули находки ростров в сравнительно глубоководных осадках, они, кажется, совсем забыли про белемнитов в заведомо глубоководных, нередко флишоидных фациях Альпийской области, где они обычно ассоциируются с аптихами. Предположения о температуре обитания белемнитов, солёности вод и особенностях жизненного цикла этих моллюсков в основном основаны на сравнении с данными по современным колеоидеям. Авторы считают, что глубины распространения белемнитов в значительной мере контролировались присутствием пищи и температурой (и, конечно, механическими свойствами фрагмокона, который не выдерживал давление водной колонки при погружении глубже ~200 м), с температурным оптимумом между 10°C и 30°C. В трофических цепях белемниты, также как и их современные родственники, являлись одновременно активными хищниками и в то же время жертвами (в первую очередь позвоночных и, видимо, других колеоидей). Скорее всего, как и современные колеодиеи, белемниты характеризовались короткими жизненными циклами и жили 1-2 года. В работе приводятся новые геохимические и микроструктурные данные по строению ростров белемнитов.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Hoffmann R., Stevens K. (2019) (The palaeobiology of belemnites)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024