Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Науменко и др., 2019 (Прогноз нефтегазоносности карбонатов Черного моря)
Науменко и др., 2019
mhornДата: Понедельник, 02.12.2019, 19:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Науменко А.Д., Коржнев П.М., Стрижак В.П., Дезес М.О.(2019) Прогноз нефтегазоносности средне- и верхнеюрской карбонатной толщи северо-западной части Черного моря и прилегающей суши по седиментационно-палеогеоморфологическим критериям // Геология и полезные ископаемые Мирового океана. №2. С.52-66. DOI 10.15407/gpimo2019.02.052

http://gpimo.nas.gov.ua/sites/default/files/2019-2_52-66.pdf

Выполненными исследованиями в Переддобружcком прогибе установлена возможность широкого распространения различных морфогенетических типов ловушек углеводородов, связанных с карбонатно-породными телами. Здесь прогнозируются не только различные по размерам, форме, фильтрационно-емкостным параметрами органогенные постройки, но и барьерные рифы и карбонатные валы, с которыми должны быть связаны крупные зоны и ареалы нефтегазонакопления. Миграция ВВ в резервуары средне- и верхнеюрского возраста могла происходить из глубины сквозь нижнедевонский стратиграфический уровень, верхневизейський и нижнесерпуховский ярусы карбона, а также среднеюрские отложения. Что подтверждается составом хлороформного экстракта, а также данными текстурно-битуминологичних (макро- и микроскопических) исследований. С юрскими рифогенно-карбонатными комплексами, в пределах фундамента Скифской плиты, связаны значительные перспективы нефтегазоносности. Хорошим примером может служить Амударьинський нефтегазоносный бассейн.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Науменко и др., 2019 (Прогноз нефтегазоносности карбонатов Черного моря)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024