Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Никитенко и др., 2020 (СТРАТИГРАФИЯ, ЛИТОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ ЮРЫ И МЕЛА р. АНАБАР)
Никитенко и др., 2020
mhornДата: Воскресенье, 18.10.2020, 22:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Никитенко Б.Л., Девятов В.П., Пещевицкая Е.Б., Попов А.Ю., Фурсенко Е.А., Хафаева С.Н. (2020) СТРАТИГРАФИЯ, ЛИТОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ ПРИБРЕЖНО- И МЕЛКОВОДНО-МОРСКИХ РАЗРЕЗОВ ВЕРХОВ СРЕДНЕЙ ЮРЫ – НИЗОВ МЕЛА Р. АНАБАР (Арктическая Сибирь) // Геология и геофизика (в печати). DOI: 10.15372/GiG2020189

http://www.sibran.ru/upload....97b.pdf

Представления о стратиграфии прибрежно- и мелководно-морских разрезов верхов средней юры и низов мела, вскрытых на правобережье р. Анабар неоднократно кардинально изменялись. Проведенные исследования и анализ опубликованных данных нацелены на уточнение био- и литостратиграфического расчленения разреза, обоснование его стратиграфической полноты, детальное и комплексное описание выделенных стратонов. Комплексные биостратиграфические исследования разреза верхов бата – низов бореального берриаса позволили выявить последовательности из девяти биостратонов в ранге зон и слоев с диноцистами и с палинофлорой. Часть палинологических биостратонов установлена впервые. В исследованных разрезах прослежены фораминиферовые комплексы зон бореального стандарта. Полученные новые биостратиграфические данные и анализ всех известных находок аммонитов позволили обосновать стратиграфическую непрерывность Анабарского разреза, несмотря на сокращенную мощность стратиграфических подразделений. Уточнено стратиграфическое положение границы между содиемыхаинской и буолкалахской свитами. В предлагаемой интерпретации базальный горизонт буолкалахской свиты фиксирует новый крупный этап осадконакопления в конце оксфорда – начале кимериджа, прослеживаемый как нижняя граница разноранговых литостратонов по всему Арктическому и частично Бореальному регионам. Впервые толща охарактризована литогеохимическими параметрами. Содержание Сорг в исследованных образцах свит не превышает его кларковых значений, а пиролитический показатель Tmax свидетельствует о низкой зрелости органического вещества и невысоком нефтегазогенерационном потенциале. Исследованное органическое вещество пород характеризуется тяжелым изотопным составом углерода, что позволяет предполагать его преимущественно террагенный генотип.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Никитенко и др., 2020 (СТРАТИГРАФИЯ, ЛИТОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ ЮРЫ И МЕЛА р. АНАБАР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024