Среда, 17.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Митта и др., 2021 (Биостратиграфия зоны Garantiana garantiana)
Митта и др., 2021
mhornДата: Суббота, 06.02.2021, 22:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Митта В.В., Глинских Л.А., Савельева Ю.Н., Шурекова О.В. (2021) Микрофауна, палиноморфы и биостратиграфия зоны Garantiana garantiana верхнего байоса (средняя юра) бассейна р. Большой Зеленчук (Северный Кавказ) // Стратиграфия. Геологическая корреляция. Т. 29. № 1. С. 42-47.

pdf: http://www.ipgg.sbras.ru/ru....ownload

Приведены результаты изучения микрофоссилий зоны Garantiana garantiana верхнего байоса р. Кяфар (приток р. Большой Зеленчук, Карачаево-Черкесия). Зона представлена глинами темно-серыми, аргиллитоподобными, с рассеянными в толще конкрециями, часто образующими прослои, и относится к верхней подсвите джангурской свиты. Установлены систематический состав и распределение в разрезе фораминифер, остракод, цист динофлагеллат и миоспор. Уточнен объем биостратиграфических подразделений по фораминиферам и диноцистам, и проведено их сопоставление со шкалой по аммонитам. По бентосным фораминиферам это слои с Ophthalmidium caucasicum, сопоставляемые с большей частью зоны Garantiana, и слои с Sublamarckella terquemi, соответствующие верхам зоны Garantiana и низам зоны Parkinsoni. Установленные по планктонным фораминиферам слои с Globuligerina dagestanica сопоставляются со всем изученным интервалом от зоны Garantiana до низов нижнего бата включительно. Слои с Meiourogonyaulax valensii и Rhynchodiniopsis? regalis (диноцисты) понимаются в объеме всей зоны Garantiana по низы зоны Parkinsoni верхнего байоса включительно. Приведены изображения руководящих ископаемых.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Митта и др., 2021 (Биостратиграфия зоны Garantiana garantiana)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024