Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Рогов М. А. (2021) (Новые данные о свитах верхней юры)
Рогов М. А. (2021)
mhornДата: Среда, 22.09.2021, 18:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Рогов М. А. (2021) Новые данные о свитах верхней юры Ульяновско-Саратовского прогиба и северной части Прикаспийской синеклизы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. Т. 21, вып. 3. С. 192–208.

Приведена детальная характеристика свит верхней юры юга европейской части России, ограниченных в основном кимериджским и волжским ярусами. Для вечкусской свиты приведена характеристика опорного разреза, для новиковской свиты пред-ложен неостратотип. Подробно рассмотрены критерии проведения границ местных стратиграфических подразделений и особенности распределения стратонов по площади. Предлагается изменить объем вечкусской, новиковской и тразовской свит, отказавшись от совмещения их границ с границами ярусов или подъярусов. По нашему мнению, предпочтительнее проводить их в соответствии с наи-более чётко фиксируемыми и широко прослеживаемыми литологическими границами. Ундорская свита, которой заканчивается разрез верхней юры в регионе, включает существенно различающиеся по составу интервалы, и для области развития кремнистых разностей в верхневолжском интервале целесообразно использовать кашпирскую свиту. Оксфордские спонголиты г. Улаган, резко отличающиеся от одновозрастных пород смежных регионов, предлагается предварительно рассматривать в составе приэльтонской толщи. Несмотря на то что в пределах изучаемого региона присутствуют изохронные литологические маркеры, границы свит в большей или меньшей степе-ни диахронны, что связано как с присутствием перерывов в осадконакоплении, так и с временным скольжением литологических границ.
Прикрепления: rogov2021_proof.pdf (1.18 Mb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Рогов М. А. (2021) (Новые данные о свитах верхней юры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024