Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Юбилейный выпуск журнала Ameghiniana (статьи про юрскую флору и юрско-меловых морских рептилий)
Юбилейный выпуск журнала Ameghiniana
mhornДата: Понедельник, 22.09.2008, 00:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть в Аргентине журнал, издаваемый палеонтологической ассоциацией Аргентины и названный в честь патриарха (вернее патриархов - если не ошибаюсь, их там было два брата) аргентинской палеонтологии Амегино.

Первый выпуск журнала Ameghiniana вышел в 1957 году, и к 50-летнему юбилею решили организовать спецвыпуск, в котором собраны статьи про самую разную живность - от протерозойской до неогеновой. Есть там и юра

Quattrochio M.E., Martinez M.A., Volkheimer W. (2007) Las floras jurásicas de la Argentina // Ameghiniana 50º aniversario. Publicación Especial 11. P.87-100.
pdf: http://www.ameghiniana.org.ar/index.php/ameghiniana/article/view/15/6

В статье приводятся данные как по палиноморфам (и морским и наземным), так и по макроостаткам юрских растений Неквенского бассейна, а также сведения о юрской флоре Патагонии. Наиболее характерные палиноморфы, характеризующие соответствующие зоны, изображены, а данные об их распространении сведены в таблицу. Для интервала средний келловей - верхняя юра разрешающая способность динофлагеллятовой зональной шкалы сравнима с таковой, построенной по аммонитам. Также рассматриваются особенности палеогеографии диноцист.

Gasparini Z., Fernandez M., de la Fuente M., Salgado L. (2007) Reptiles marinos jurásicos y cretácicos de la Patagonia argentina: su aporte al conocimiento de la herpetofauna mesozoica // Ameghiniana 50º aniversario. Publicación Especial 11. P.125-136.
pdf: http://www.ameghiniana.org.ar/index.php/ameghiniana/article/view/12/8

В статье дан обзор юрских и меловых морских рептилий Аргентины и Патагонии, приведены изображения некоторых ихтиозавров, морских черепах и морских крокодилов. В юре начался распад Пангеи, и многие морские рептилии проникли в Южную Америку из Европы через узкий пролив на месте Центральной Атлантики - т.н. Испанский коридор, который, судя по последним аммонитовым данным, впервые открылся уже в геттанге или синемюре. По рептилиям он четко устанавливается со средней юры - среднеюрские формы, встречающиеся в Аргентине и Чили, принадлежат к европейским родам (Metriorhynchus, Stenopterygius, cf. Muraenosarus и cf. Cryptoclidus), или близко с ними связаны (Maresaurus, Mollesaurus), то же самое справедливо и для большинства верхнеюрских родов (Ophthalmosaurus, Aegirosaurus, Metriorhynchus, Geosaurus, Dakosaurus, Liopleurodon, Pliosaurus).


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Юбилейный выпуск журнала Ameghiniana (статьи про юрскую флору и юрско-меловых морских рептилий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024