Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Краснов (2007) Вопросы теории в практической стратиграфии (про проблемы стратиграфии)
Краснов (2007) Вопросы теории в практической стратиграфии
mhornДата: Суббота, 04.10.2008, 23:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Краснов В.И. (2007) Вопросы теории в практической стратиграфии // Нефтегазовая геология. Теория и практика. №2. 24 с.

pdf: http://www.ngtp.ru/rub/2/009.pdf

Рассматриваются вопросы и проблемы теоретической стратиграфии, начиная от самого определения стратиграфии, принципов стратиграфии и особенностей построения международной стратиграфической шкалы, Международного стратиграфического справочника и его переводной версии, Стратиграфического кодекса России и др. Загадочный зверь под названием «хроностратиграфия» оставил В.И. Краснова (как и многих других) в недоумении… Как писал ещё Отто Шиндевольф, зачем прибавлять слово «хроно», если время так или иначе входит в определение стратиграфии? Указывается, что горизонт в принятом у нас понимании по существу представляет собой лишнее подразделение и, в общем, вполне может быть упразднён. Рассматривается проблема границ стратиграфических подразделений (постепенных и катастрофичных). В общем, статья будет интересна для тех, кто интересуется теоретической стратиграфией и её проблемами. Остается пожалеть, что пдф-файлы защищены, так что скопировать оттуда текст кроме как PrintScreen’ом нельзя.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Краснов (2007) Вопросы теории в практической стратиграфии (про проблемы стратиграфии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024