Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » The cardioceratid ammonite fauna of the Upware Limestone (стратиграфия и кардиоцерасы среднего оксфорда Англии)
The cardioceratid ammonite fauna of the Upware Limestone
mhornДата: Суббота, 04.10.2008, 23:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Wright J.K., Page K.N. (2006) The cardioceratid ammonite fauna of the Upware Limestone and Dimmock’s Cote Marl (Upper Jurassic) in Cambridgeshire, England // Proc. Yorkshire Geol. Soc. V.56. Pt.2. P.65-75.

pdf: http://rogov.zwz.ru/Wright,Page,%202006_cardioceratids.pdf

В статье приведены новые данные по строению пограничного уровня между зонами Densiplicatum и Tenuiserratum в Кембриджшире (формация West Walton, которая включает в себя Dimmock's Cote Marl и пачку Upware Limestone). В пограничном интервале установлено три комплекса кардиоцератид (C1-C3), причем во всех трех встречены виды-индексы обоих зон. Все виды кардиоцерасов, встреченные в этих слоях (8 видов) описаны и изображены. Среди них немало видов, встречающихся на РП, таких как C.zenaidae (здесь определен как C.cawtonense, a C.cawtonense – как zenaidae; судя по всему, путаница произошла по крайней мере со времён Аркелла). Характер комплексов аммонитов таков, что критерии границ зон и подзон, ранее предложенные их авторами, тут не работают – так, подзона Maltonense определялась по отсутствию Miticardioceras, хотя в данном разрезе первые редкие митикардиоцерасы встречены вместе с аммонитами, типичными для верхов зоны Densiplicatum. Фауны C1 и С2 предложено рассматривать в качестве биогоризонта sopotense в составе подзоны Maltonense. Здесь встречены обильные C. (M.) sopotense, тогда как C. (M.) tenuiserratum редки и присутствуют C. (S.) excavatum (границу предлагается установить по их исчезновению). Представители митикардиоцерасов ранее указывались Пэйджем из верхов подзоны Maltonense. Фауна C3, для которой характерны многочисленные C. (M.) tenuiserratum, отнесена к базальным частям зоны и подзоны Tenuiserratum. По мнеию авторов, комплексы кардиоцератид с Maltoniceras, Cawtoniceras, Scoticardioceras и Subvertebriceras могут быть отнесены к подзоне Maltonense или Tenuiserratum на основании своих собственных признаков без учета распространения Miticardioceras. При таком подходе, по-видимому, нужно сопоставлять низы зоны Tenuiserratum РП (подзону Zenaidae по Месежникову) с верхами подзоны Maltonense Англии, поскольку в ней резко пробладают C.(S.) zenaidae, а многочисленные C. (M.) tenuiserratum появляются выше.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » The cardioceratid ammonite fauna of the Upware Limestone (стратиграфия и кардиоцерасы среднего оксфорда Англии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024