Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Oloriz et al. (2008) Taphonomy of macro-invertebrates... (Тафономия как инструмент для экостратиграфии)
Oloriz et al. (2008) Taphonomy of macro-invertebrates...
mhornДата: Воскресенье, 26.10.2008, 11:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Испанцы, как обычно, занимаются своими любимыми делами - тафономией и экостратиграфией. Раньше они в основном занимались ими раздельно, а сейчас решили объединить в одной статье. И вот что из этого получилось:

Olóriz F., Reolid M., Rodríguez-Tovar F.J. (2008) Taphonomy of fossil macro-invertebrate assemblages as a tool for ecostratigraphic interpretation in Upper Jurassic shelf deposits (Prebetic Zone, southern Spain) // Geobios. Vol.41. Iss.1. P.31-42

Состав и тафономия комплексов макробеспозвоночных вместе с фациальным анализом были привлечены для интерпретации изменения условия осадконакопления во внешней Пребетике ЮЮВ Испания) в течение среднего оксфорда. В оолитовых и спонголитовых известняках фиксировались размер окаменелостей, сохранность, положение в слое, корразия, фрагмента-ция, наличие эпибионтов, степень разрушения или распадения на элементы, что позволило выявить две тафофации. Определенные экостратиграфические события и тренды совпадают с быстрым затоплением в высокоэнергетиченых условиях, что привело к увеличению экопространства для головоногих и затем перешло к мало энергетичным обстановкам с высокой скоростью осадконакопления (относительная доля аммонитов в комплексах близка, в первом больше филлоцератид, хотя во втором уровень моря выше). При подсчетах не учитывались остатки губок (из-за сложности их извлечения) и криноидей (поскольку они обычно распадаются на большое количество элементов), и их содержание определялось только качественно. Всего было подсчитано 775 образцов. Для определения степени фрагментации и корразии использовались соответствующие индексы (Fi, Ci)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Oloriz et al. (2008) Taphonomy of macro-invertebrates... (Тафономия как инструмент для экостратиграфии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024