Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Hart et al. (2007) (Planktic foraminifera from the Oxfordian GSSP)
Hart et al. (2007)
mhornДата: Суббота, 20.12.2008, 01:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Hart, M. B., Aze, T., Hudson, W. & Smart, C. W., (2007) Planktic foraminifera from the proposed GSSP for the Oxfordian Stage: Redcliff Point, near Weymouth // Geoscience in south-west England. V.11. P.273-279.

pdf: http://www.perc.plymouth.ac.uk/paleopa....PUS.pdf

Среди трёх разрезов, которые предлагаются в качестве GSSP оксфорда, у каждого есть свои плюсы и минусы. Редклифф пойнт, один из таких разрезов, расположенный в Англии (два других, Савурнон и Дубки, соответственно - в ЮВ Франции и близ Саратова), в настоящее время весьма полно изучен в плане изменения аммонитовых фаун (Melendez et al., in press), наннопланктона, стабильных изотопов в раковинах моллюсков (Price & Page, 2008, см.обзор). А тут и данные по фораминиферам подоспели. Вообще планктонные фораминиферы (ПФ) очень редки в юре Великобритании (да и на Русской платформе они не часты). В разрезе Редклифф пойнт раковины фораминифер замещены пиритом, но сама их фауна довольно разнообразна, включая все морфотипы, известные с данного интервала (виды Globuligerina oxfordiana, Compactogerina stellapolaris и др., пока не описанные, виды). Образцы, в которых ПФ наиболее разнообразны, были отобраны прямо над границей келловея и оксфорда и, по всей видимости, близки к поверхности максимального затопления. Тот же горизонт в Нормандии также содержит Globuligerina oxfordiana. К сожалению, в разрезе Дубки ПФ пока не были обнаружены


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Hart et al. (2007) (Planktic foraminifera from the Oxfordian GSSP)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024