Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Szczepanik et al. (2007) Geochemistry of Middle Jurassic... (Геохимия и обстановки осадконакопления батских глин Польши)
Szczepanik et al. (2007) Geochemistry of Middle Jurassic...
mhornДата: Среда, 12.12.2007, 17:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Szczepanik P., Witkowska M., Sawłowicz Z. Geochemistry of Middle Jurassic mudstones (Krakow–Czestochowa area, southern Poland): interpretation of the depositional redox conditions // Geol. Quart. 2007. V.51. no.1. P.57–66. Pdf

Исследована геохимия среднеюрских (батских) глин, вскывающихся многочисленными карьерами в окрестностях Ченстоховы. В последние годы эти отложения детально исследуются различными специалистами: тщательно изучены аммониты, готовятся публикации по остракодам, наннопланктону, фораминиферам, недавно были получены результаты анализа стабильных изотопов по раковинам моллюсков.

В общем, всё идёт к тому, что скоро представление о том, что же происходило в бате в этих местах, кто и в каких условиях обитал будет весьма полным.

Так что седиментологи с геохимиками добавили свой кусочек в мозаику. Характер керогена в ОВ (относящегося к типам III и/или IV) и d13C ( –23 - –24‰) позволяет предположить, что органика в основном была наземного происхождения с небольшой примесью морской органики. Геохимические соотношения, такие как TOC/S, U/Th, Ni/Co, V/Cr, (Cu+Mo)/Zn, содержание урана и отношение Fe-TOC-S, показывают, что осадконакопление происходило преимущественно в условиях хорошей аэрированности придонных вод. Однако степень пиритизации и отношение V/V+Ni позволяют предположить, что местами обстановки были дизоксидными, хотя не исключено, что эти показатели связаны уже с условиями диагенеза, а не собственно толщи воды. Геохимические характеристики часто встречающихся здесь сидеритовых конкреций и самих глин очень близки.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Szczepanik et al. (2007) Geochemistry of Middle Jurassic... (Геохимия и обстановки осадконакопления батских глин Польши)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024