Четверг, 18.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Dera et al. (2009) Distribution of clay minerals (in Early Jurassic Peritethyan seas)
Dera et al. (2009) Distribution of clay minerals
mhornДата: Воскресенье, 04.01.2009, 14:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Dera G., Pellenard P., Neige P., Deconinck J.-F., Pucéat E., Dommergues J.-L. (2009) Distribution of clay minerals in Early Jurassic Peritethyan seas: Palaeoclimatic significance inferred from multiproxy comparisons // Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology. V.271. P.39–51.

pdf: http://www.sciencedirect.com/science....cle.pdf

Как обычно, суровые типы из sciencedirect.com, которые готовы за всё брать деньги, в начале года очень ненадолго добреют и предлагают открытый доступ к первому в году выпуску многих журналов - в том числе к PPP. В данной статье авторы изучили данные по распределению глинистых минералов в нижней юре 60 разрезов Европы, что позволило им проверить возможность их использования в качестве индикаторов палеоклимата для плинсбаха-тоара путем реконструирования временной (в масштабе биогоризонтов) и пространственной изменчивости поступления детрита. Кроме того, для получения данных по палеоклиматам впервые для плинсбаха-тоара были скомпилированы данные по соотношениям δ18O, δ13C, Mg/Ca, и 87Sr/86Sr у низкоширотных белемнитов. Содержание каолинита рассматривается как хороший показатель палеоклимата в нижней юре. Главный пик его содержания совпадает с низким соотношением δ18O, высоким Mg/Ca и с увеличением 87Sr/86Sr, предполагая существование теплого климата и обильных осадков в течение фаз Davoei, Falciferum и Bifrons. Наоборот, более холодные интервалы, такие как поздний плинсбах и поздний тоар, бедны каолинитом. Вторичные факторы, такие как изменения источников сноса или гидротермальная деятельность могли спорадически нарушать палеоклиматические сигналы (напр., в позднем плинсбахе Бакони (Венгрия)). Кроме того количество каолинита заметно возрастает в направлении северных районов Перитетической области, что подразумевает увеличенное количество осадков на северной границе континента, которые перерабатывали богатые каолинитом осадки субтропических почв и/или палеозойского субстрата.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Dera et al. (2009) Distribution of clay minerals (in Early Jurassic Peritethyan seas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024