Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » van de Schootbrugge et al., 2008 (Carbon cycle & Triassic-Jurassic boundary mass-extinction)
van de Schootbrugge et al., 2008
mhornДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
van de Schootbrugge B., Payne J.L., Tomašových A., Pross J., Fiebig J., Benbrahim M., Föllmi K.B., Quan T.M. (2008) Carbon cycle peturbation and stabilization in the wake of the Triassic-Jurassic boundary mass-extinction event // Geochemistry Geophysics Geosystems, v. 9, 10.1029/2007GC001914.

Pdf: http://www.geol.sav.sk/tomasov....008.pdf

В последнее время выходит много публикаций, посвященных вымиранию на границе триаса и юры. Это – одна из них. Данное вымирание сопровождалось значительлными колебаниямси в изотопном составе углерода. Два быстрых отрицательных изотопных экскурса (d13Corg) фиксируются внутри пограничного интервала в многочисленных местонахождениях. Их появление было связано с массовым выбросом CО2, отогащенного легким изотопом 12C при извержаниях центрально-атлантичнской магматической провинции. В Британской Колумбии положительный экскурс d13Corg +5% фиксируется в геттанге. В данной статье авторы исследуют значение данных изотопных экскурсов глобального цикла углерода на рубеже триаса и юры в связи с характером вымирания и последующим восстановлением биотического разнообразия. Сочетание данных по d13Corg и палинологии из верхнего триаса – нижней юры скважины Мингосхейм (Германия) позволяет предположить, что колебания в изотопном составе углерода наиболее хорошо объясняются как результат изменений их соотношения в атмосфере вместе вместе с выбросом легкого изотопа углерода в море, а также изменений состава основных групп растений н суше вбизи границы триаса и юры. Новые изотопные данные по Южным Альпам (Италия) по рэту-синемюру не показывают отрицательного экскурса а границе триаса и юры но показывают заметный положительный экскурс d13Ccarb в +4%(V-PDB) по карбонатам, который приходится на границу триаса и юры, тостигая максимума вв начале позднего геттанга. Данные по изотопии углерода, полученные по 4м разрезам геттанга-синемюра подтверждают, что изотопный состав углерода стабилизировался в позднем геттанге. Окончание положительного экскурса неорганического углерода совпадает осстановлением морских фаун с карбонатным скелетом и соответствующими изменениями наземной растительности.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » van de Schootbrugge et al., 2008 (Carbon cycle & Triassic-Jurassic boundary mass-extinction)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024