Четверг, 25.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Лукашенко и др., 2009 (Зона Virgatites virgatus в Нижних Мневниках!)
Лукашенко и др., 2009
mhornДата: Воскресенье, 15.03.2009, 18:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Лукашенко С.В., Наянова Т.Ф., Комаров В.Н. (2009) Местонахождение ископаемых остатков зоны Virgatites virgatus в Нижних Мневниках (г.Москва) – уходящая натура // Изв. ВУЗ. Геология и разведка. №1. С.3-7.

pdf: http://rogov.zwz.ru/Lukashenko%20et%20al.,%202009_Mnyovniki.pdf

Давно не появлялось в печати публикаций по волжским отложениям Москвы, и тем более - Мневников. В статье приведены сведения о систематическом составе комплекса средневолжских ископаемых (зона и подзона Virgatites virgatus), собранных на протяжении более чем 25 лет (с 1971 по 1996 гг) из местонахождения, расположенного в окрестностях пос. Нижние Мневники (г. Москва). В настоящее время оно недоступно из-за произошедшего оползания берега. Местонахождение содержит богатый комплекс двустворчатых, брюхоногих и головоногих моллюсков, брахиопод, ракообразных, иглокожих, кольчатых червей и позвоночных (акул). Всего определено 59 видов окаменелостей, принадлежащих 42 родам. Изученное местонахождение расположено на левом берегу р. Москвы непосредственно южнее Карамышевского моста в окрестностях пос. Нижние Мневники (координаты: 55°45' 59,35'' с.ш., 37°28' 36,70'' в.д. - см. карту).

Местонахождение очень небольшое. Оно представлено отдельными выходами коренных пород, протянувшимися примерно на 60—70 м вдоль берега и расположенными вблизи уреза воды. Ископаемые остатки собраны в коренном залегании из темных глинистых зеленовато-серых песков с глауконитом, содержащих прослои черных фосфоритов, а также из осыпи. В последнем случае стратиграфическая приуроченность достаточно легко устанавливается. По мнению авторов, исследованной интервал разреза предположительно охватывает две нижние подзоны зоны Virgatites virgatus — Virgatites gerassimovi и Virgatites virgatus, однако судя по приводимым спискам, ими собраны аммониты только из зоны virgatus s.s. (если, конечно, виргатитесы определены корректно). Я в конце 80х-начале 90х неоднократно бывал в этих местах (благо жил неподалеку), но мне в основном попадались или верхнеоксфордские-нижнекимериджские пиритизированные ядра мелких кардиоцератид и аулакостефанид или аммониты из зоны Virgatites gerassimovi. Указанных авторами выходов я не видел

Количественно головоногие резко преобладают (85%); я бы предположил, что это связано с выборочностью сборов и не отражает реальное соотношение макрофоссилий. Во всяком случае столь высокое содержание головоногих обычно характерно для открытого океана, тогда как в эпиконтинентальных бассейнах резко преобладают бентосные таксоны (главным образом двустворчатые и брюхоногие моллюски). Так, в разрезе Городищи доля аммонитов в верхнем кимеридже-средней волге редко превышает 10%.

Прикрепления: 2460863.jpg (119.5 Kb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Лукашенко и др., 2009 (Зона Virgatites virgatus в Нижних Мневниках!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024