Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Краснов В.И. (2009) (Необходима ли ревизия планетарной шкалы стратиграфии?)
Краснов В.И. (2009)
mhornДата: Пятница, 20.03.2009, 16:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Краснов В.И. (2009) Необходима ли ревизия планетарной шкалы стратиграфии? // Нефтегазовая геология. Теория и практика. № 4. 10 с.
Pdf: http://www.ngtp.ru/rub/2/1_2009.pdf
Рассматриваются вопросы необходимости значительных изменений планетарной шкалы стратиграфии. В результате постоянного совершенствования специалистами высокого уровня из многих стран мира планетарная шкала стратиграфии стала канонической, без которой немыслимы ни геологическая картография, ни поиски полезных ископаемых и в первую очередь углеводородов. Этой шкале мировое геологическое общество обязано всем открытым ныне закономерностям в истории геологического развития планеты и отдельных ее регионов. В силу постоянного накопления геологической информации она должна совершенствоваться, но не подлежит реконструкции. Предлагаемые нововведения в планетарной шкале на последних 32 и 33 Международных геологических конгрессах (2000 и 2008 гг.) не выдерживают ни какой критики. В шкале не обосновано упраздняются прежние, хорошо зарекомендовавшие себя ярусы, появляются новые, некоторые переводятся в ранг отделов (серий), исчезают глобальные стратиграфические подразделения, отдается предпочтение их временным эквивалентам. Реконструкция планетарной (международной, общей) шкалы в таком виде как это предпринято 32 и 33 сессиями МГК, вызывает большие сомнения, поскольку сводит на нет значение таких важнейших для практики подразделений как системы, отделы и даже ярусы, что неизбежно нанесет непоправимый вред самой шкале и практике геологических исследований, связанных с поисками минеральных ресурсов.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
ЮстасДата: Суббота, 21.03.2009, 13:15 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Краснов Виктор Иванович

Стратиграф, биостратиграф, палеонтолог, один из известнейших исследователей среднего палеозоя Сибири. Член Межведомственного стратиграфического комитета (МСК) при МПР РФ, руководитель комиссии при МСК по брахиоподам палеозоя, член Совета Всероссийского Палеонтологического общества.
Старший научный сотрудник, заведующий лабораторией стратиграфии и палеонтологии среднего палеозоя Сибири ФГУП СНИИГГиМС.
Исследования посвящены теоретическим вопросам стратиграфии, номенклатуры, стратиграфии палеозоя нефтегазоносных районов Сибири.
Соавтор Стратиграфического кодекса России. Автор более 200 печатных работ, в том числе и монографий

... а такую чушь пишет

 
AlexIppДата: Суббота, 21.03.2009, 23:24 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну почему чушь?...
Если брать идею в целом - да, проводимые реконструкции Международной шкалы вызывают массу вопросов.
Если ничего не путаю, за работу Geologic Time Scale 2004 и привязанный к ней вариант шкалы кое-кто поста председателя Международной Комиссии по Стратиграфии лишился wink


всё о серпулидах & белемнитах
 
ЮстасДата: Воскресенье, 22.03.2009, 21:27 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
AlexIpp
Да кто бы спорил. Но я имею в виду эту конкретную работу, а не проблемы МСШ в целом.
Леш, перечитай статью, и найди там хоть какую-нибудь конкретику. Краснов написал много, но не сказал, по сути, ничего. Зато очень красноречиво и с употреблением многочисленных ничем не аргументированных эпитетов вроде "конгломерат бессмысленных цифр", "подобный абсурд" и т.д.
Язык статьи трудно назвать научным. Вся эта писанина больше похожа на недовольное ворчание старого маразматика, которому сказать толком нечего, но так и хочется к чему-нибудь придраться.
Чего стоит только абзац, касающийся объемов ярусов (при этом, автор почему-то забывает упомянуть о разнице в объеме, например, бывшего татарского яруса и следующего за ним индского). А то, что он пишет, например, об отделах и ярусах перми, свидетельствует, имхо, ...как бы это помягче.., о недостаточном знакомстве с предметом.
 
AlexIppДата: Воскресенье, 22.03.2009, 23:57 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юстас)
Леш, перечитай статью, и найди там хоть какую-нибудь конкретику

да, с этим можно согласиться...
Quote (Юстас)
Язык статьи трудно назвать научным. Вся эта писанина больше похожа на недовольное ворчание старого маразматика, которому сказать толком нечего, но так и хочется к чему-нибудь придраться

возможно, свою роль сыграло то, что журнал электронный и нерецензируемый smile


всё о серпулидах & белемнитах
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Краснов В.И. (2009) (Необходима ли ревизия планетарной шкалы стратиграфии?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024