Четверг, 25.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Две статьи по юрским криноидеям (В Acta Paleontologica Polonica)
Две статьи по юрским криноидеям
mhornДата: Пятница, 20.03.2009, 16:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Всежий выпуск АPP не слишком юрский, но пара статей по криноидеям нашлось и там:

Stolarski J., Gorzelak P., Mazur M., Marrocchi Y., Meibom A. (2009) Nanostructural and geochemical features of the Jurassic isocrinid columnal ossicles // Acta Palaeontologica Polonica. V.54. no.1. P.69–75.
Pdf: http://www.app.pan.pl/archive/published/app54/app54-069.pdf
Были изучены диагенетически не измененные таблички лилий из батских глин центральной Польши (карьеры в окрестностях Ченстоховы). В противоположность высокомагнезиальному скелету современных тропических иглокожих изученные таблички криноидей содержат 5.0–5.3 молярных % MgCO3. Столь низкое содержание магния может быть связано или с низкой температурой окружающей среды (что совпадает с данными по стабильным изотопам в раковинах моллюсков) и/или с низкими отношением Mg/Ca в морской воде. Вероятно, в данном случае имело место и то и другое

Hunter A.W., Underwood C.J. (2009) Palaeoenvironmental control on distribution of crinoids in the Bathonian (Middle Jurassic) of England and France // Acta Palaeontologica Polonica. V.54. no.1. P.77–98.
Pdf: http://www.app.pan.pl/archive/published/app54/app54-077.pdf
Снова криноидеи и снова бат - но рна этот раз Франции. Распределение изученных авторами криноидей хорошо коррелируется с фациями. Остатки Chariocrinus и Balanocrinus доминируют в глубоководных низкоэнергетических фациях, причем первый из этих родов, в отличие от второго, встречается также и в более мелких фациях. Isocrinus преобладают в мелководных карбонатных фациях, где вместе с ними присутствуют редкие коматулиды, и в морских частях лагун. Pentacrinites многочисленны в высокоэнергетических оолитовых фациях отмелей. Миллерикриниды присутствуют только в одной частично аллохтонной литофации и были откуда-то перемещены. Полученные данные сравнивались с комплексами криноидей в других м-ниях мезозоя. По=-видимому, сходные адаптации к литофациям существовали у криноидей и в юре и в раннем мелу.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Суббота, 21.03.2009, 23:32 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Мои любимые! Высокоинтеллектуальные, гигиеничные членики лилий! heart kiss

всё о серпулидах & белемнитах
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Две статьи по юрским криноидеям (В Acta Paleontologica Polonica)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024