Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Устинова М.А. (2009) (Распределение наннопланктона и фораминифер в юре Москвы)
Устинова М.А. (2009)
mhornДата: Понедельник, 20.04.2009, 19:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Устинова М.А. (2009) Распределение известкового наннопланктона и фораминифер в келловейских, оксфордских и волжских отложениях юго-западной части г.Москвы // Стратиграфия. Геологическая корреляция. Т.17. №2. С.98-111.

pdf: http://rogov.zwz.ru/Ustinov....rus.pdf

Известковый наннопланктон юры –группа микрофитопланктона (золотистые водоросли), исследованию которой посвящено огромное количество работ за рубежом и крайне незначительное – в нашей стране. Соответственно, за последние 25 лет вышло несколько сотен работ по наннопланктону З.Европы и … 4 работы по известковому наннопланктону РП, причем рассматриваемая работа – первая, в которой приводятся изображения юрского наннопланктона с РП!!! Впрочем, наннопланктон в первую очередь используется для восстановления условий окружающей среды (количества питательных в-в, температуры, стабильности среды и проч.), а зональная шкала пока ещё недостаточно разработана – по крайней мере, в своей верхнеюрской части. С фораминиферами ситуация иная – юрские фораминиферы РП изучены неплохо, хотя детальность изученности разных интервалов весьма различна. И, к примеру, в отношении волжского яруса меня очень смущает полное совпадение границ аммонитовых и фораминиферовых зон – сильно подозреваю, что детальное изучение разрезов могло бы показать иное их соотношение. Установлено присутствие известкового наннопланктона и фораминифер и показано их распределение в келловейско-оксфордских отложениях юго-запада Москвы. В данной работе приводятся данные по скважинам, пробуренным в Москве. Фораминиферы из них были определены А.Я.Азбель, расчленение разреза на свиты проводилось А.Г.Олферьевым, ну а известковый наннопланктон был изучен автором статьи. М.А. Устиновой были выделены слои с наннопланктоном, хотя стратиграфическое значение таких слоев весьма спорно – они выделены по одному разрезу, при этом их объём не совпадает с распространением видов-индексов (он или сильно больше, или сильно меньше последнего, хотя их границы и проведены по одному принципу – т.е. по исчезновению вида-индекса). Часть из этих видов имеет заведомо иное стратиграфическое распространение в верхней юре З.Европы, впрочем, и там ещё не всё ясно. Слоям с Retecapsa incompta соответствуют следующие зоны по фораминиферам: Opthalmidiun sagittum-Epistomina volgensis, Opthalmid-ium strumosum-Lenticulina brestica и нижняя часть зоны Epistomina uhligi-Lenticulina russiensis. Слои с Watznaueria manivitae, Crepidolithus perforata и самая нижняя часть слоев с Watznaueria fossacincta соответствуют фораминиферовой зоне Epistomina uhligi-Lenticulina russiensis, слои с Watznaueria fossacincta - фораминиферовой зоне Lenticulina ponderosa-Flabellamina lidiae. Интересные выводы были сделаны относительно условий существования наннопланктона и фораминифер. В большей части изученного стратиграфического интервала разнообразие этих групп находилось в противофазе - увеличение видового разнообразия кокколитофорид сопровождалось уменьшением видового разнообразия бентосных фораминифер. Это позволило автору предположить, что в то время как в поверхностных водах существовал благоприятный режим температур и насыщенности питательными веществами, в придонных водах могло наблюдаться нарушение газового режима в неблагоприятную для бентоса сторону.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Устинова М.А. (2009) (Распределение наннопланктона и фораминифер в юре Москвы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024