Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Price et al. (2009) (Isotopic analysis of coexisting Jurassic otoliths & molluscs)
Price et al. (2009)
mhornДата: Среда, 20.05.2009, 11:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Price, G.D., Wilkinson, D., Hart, M.B., Page, K.N. & Grimes, S.T. (2009) Isotopic analysis of coexisting Late Jurassic fish otoliths and molluscs: Implications for upper-ocean water temperature estimates // Geology. V.37. P.215–218.

Pdf: http://www.research.plymouth.ac.uk/paleopa....09b.pdf
Pdf дополнительных материалов (все изотопные определения): ftp://rock.geosociety.org/pub/reposit/2009/2009058.pdf

Статья посвящена интересной теме – анализу стабильных изотопом кислорода и углерода в совместно встреченных раковинах моллюсков (суббореальных аммонитов и белемнитов, а также устриц), бентосных фораминифер (как с кальцитовыми, так и с арагонитовыми раковинами) и отолитов рыб. Показано, что палеотемпературы, рассчитанные по отолитам рыб (как и полученные ранее данные по эмали зубов рыб) на несколько градусов выше, чем полученные по аммонитам и планктонным фораминиферам. И в данном случае палеотемпературы по отолитам достигают 30 градусов. Предполагалось, что это может быть связано с тем, что в фосфатах скелета рыб кислород фракционируется не в равновесии с морской водой (по современным рыбам это не подтверждается), но в данном случае данные по изотопам углерода указывают на то, что завышенные значения могут быть связаны с влиянием пресных вод и потенциальным миграциям рыб в пресные/опресненные воды в течение их жизни. К сожалению, все проанализированные раковины были собраны не в последовательности, а получены из довольно необычного места – они были вынесены на поверхность грязевого источника (mudspring) из нижележащих юрских глин верхнего оксфорда-нижнего кимериджа (зоны pseudocordata-baylei). При этом и аммониты и белемниты (см. приложение) определены лишь до рода, причем аммониты – явно ошибочно (они приводятся в списке Aulacostephanus, тогда как для данного интервала можно говорить только об аулакостефанидах, которые, соотв., могут относиться к родам Ringsteadia, Pictonia, Pomerania, Prorasenia др.). Соответственно, получается средняя температура за довольно большой стратиграфический интервал. Правда, отсутствие среди аммонитов кардиоцератид и отсутствие других белемнитов кроме Cylindroteuthis может говорить о том, что в течение всего рассматриваемого интервала температура воды была более-менее близкой. Как уже было показано в более ранних работах на средне-верхнеюрском материале, пелаотемпературы по белемнитам и устрицам очень близки, что говорит о придонном образе жизни белемнитов (в противоположность аммонитам, которые, видимо, обитали в верхней части водной колонки).


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Price et al. (2009) (Isotopic analysis of coexisting Jurassic otoliths & molluscs)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024